06.10.2010 23:20
    Поделиться

    Мособлсуд начал рассматривать уголовное дело экс-прокурора Николая Фастовца

    Процесс по взятке в 7 миллионов обещает быть непростым

    Вчера Мособлсуд начал рассматривать уголовное дело по коррупции, фигурант которого - бывший прокурор Солнечногорского района Подмосковья Николай Фастовец.

    Процесс проходит с участием судей из народа. Присяжным предстоит решить,брал ли прокурор взятку в семь миллионов рублей.

    Фастовец вину свою не признает, как и другие подсудимые - руководители предприятий и фирм. По делу проходит также бывший заместитель главы района Максим Иноземцев, который был отпущен под залог.

    Следствие считает, что за взятки руководители местной администрации и прокурор района Николай Фастовец способствовали решению вопросов, связанных со строительством и вводом в эксплуатацию местного торгового центра.

    В июне прошлого года в результате операции сотрудников УФСБ по Москве и Московской области фигуранты дела были задержаны. Всем инкриминировали соучастие в получении взятки, а чиновникам и прокурору - превышение должностных полномочий или злоупотребление ими. А первый зам главы районной администрации Андрей Шпак объявлен в розыск.

    Как выяснилось, строительство торгового центра было начато без разрешений Роснедвижимости и Мособлгосэкспертизы, причем об этом знали в местной администрации. По словам свидетеля, по этой причине Андрей Шпак сначала относился отрицательно к строительству, однако внезапно изменил свою позицию и потребовал ускорить подготовку разрешительной документации.

    Торговый центр был построен, хотя разрешений так и не было. А затем хозяин компании-застройщика обратился в УФСБ с заявлением о вымогательстве у него взятки. При этом предприниматель заявил, что ранее он через посредников в общей сложности был вынужден заплатить более 40 миллионов рублей взяток, которые, как ему говорили, предназначались для Шпака. После этого чекисты провели оперативную разработку предполагаемых взяточников.

    Поделиться