06.10.2010 23:07
    Поделиться

    Каноков предложил возглавить правительство КБР Александру Меркулову

    Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков представил на рассмотрение парламента республики кандидатуру Александра Меркулова, возглавившего кабинет министров год назад.

    В связи со вступлением в должность президента КБР - 28 сентября Арсен Каноков встал во главе республики во второй раз - правительство региона ушло в отставку. Членам кабинета министров было поручено продолжать действовать до формирования нового состава правительства.

    В соответствии с Конституцией РФ Каноков направил в парламент республики на согласование кандидатуру Александра Меркулова для назначения на должность председателя правительства Кабардино-Балкарии.

    56-летний Меркулов занял пост премьера КБР в августе 2009 года, сменив Андрея Ярина, занимавшего эту должность с 2006 года. Ранее Меркулов являлся председателем правительства Северной Осетии-Алании, главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по Кабардино-Балкарии, а затем и Волгоградской области.

    В 2009 году Александр Меркулов представил парламенту и президенту КБР свою программу основных направлений деятельности будущего правительства, среди приоритетных задач которой значились привлечение инвестиций, эффективное взаимодействие с федеральными органами власти, наращивание собственной доходной базы и повышение прозрачности финансовой политики. При этом он подчеркивал, что главным для КБР остается сохранение национального согласия. Такой же стратегии потенциальный премьер намерен придерживаться и сегодня.

    Поделиться