06.10.2010 23:20
    Поделиться

    Вашингтон извинился за использование гватемальцев в качестве лабораторных крыс

    Вашингтон использовал гватемальцев в качестве лабораторных крыс

    Хиллари Клинтон впервые за все время на посту госсекретаря США пришлось официально просить прощения. Она принесла извинения Гватемале за эксперименты над людьми, которые американские врачи проводили в сороковые годы.

    Вскоре после этого состоялся телефонный разговор президентов США и Гватемалы, в котором Барак Обама ужаснулся неэтичными действиями американцев. Однако слов сожаления, даже из Белого дома, в данном случае оказалось явно недостаточно: гватемальцы собираются потребовать материальной компенсации пострадавшим и их родственникам. А если таковых не найдется, считают латиноамериканские чиновники, то требуемые деньги можно будет потратить на финансирование сферы здравоохранения.

    Однако американцы не торопятся соглашаться с условиями Гватемалы. Более того, они намерены доказать, что потерпевшая сторона тоже замешана в этом деле.

    Впрочем, информации об исследованиях венерических заболеваний сохранилось немного. И сейчас все зависит от того, чьи доводы окажутся весомее. В архивах Университета Питсбурга нашли подтверждения того, что инициатором исследований было министерство здравоохранения США. Вместе с тем многие государственные учреждения Гватемалы, в том числе министерство здравоохранения, знали о планах американских коллег и дали свое согласие.

    Изначально целью исследования было проследить развитие венерических заболеваний - сифилиса и гонореи - и выяснить, поддаются ли они лечению пенициллином. Руководили экспериментом двое врачей: американец Джон Катлер и гватемалец Хуан Фунес. Для наблюдений ученые использовали проституток, заключенных, душевнобольных и солдат, которых заразили вирусным заболеванием. Тем самым, без сомнения, были многократно нарушены права человека: ведь "заражение" проходило без ведома испытуемых.

    Обе стороны предпочли бы не вспоминать об ошибках прошлого. Но неожиданно для многих участников этой истории в дело вмешалась Сьюзен Реверби - историк колледжа Уэллсли. О ее научной работе, посвященной экспериментам в Гватемале, стало известно в Белом доме. Еще не опубликованная статья грозила в любой момент превратиться в мировую сенсацию и в очередной раз ударить по репутации Соединенных Штатов. Но американцы проявили чудеса дальновидности, извинившись за то, о чем весь мир даже не подозревал. И теперь они полностью контролируют ситуацию: все материалы из архива Университета Питсбурга переданы в биоэтическую комиссию Белого дома. И именно она будет решать, было ли совершено преступление против прав человека и где теперь искать виновных. А президент Альваро Колом не настроен вступать в распри с США.

    Поделиться