06.10.2010 23:04
    Поделиться

    Германия освобождается от ядерного оружия

    В немецком правительстве разгорелся жаркий спор: нужно ли Германии сохранить за собой возможность воспользоваться в случае необходимости американским ядерным оружием? Эксперты тем временем напоминают, что уже через два года у люфтваффе, скорее всего, просто не останется средств доставки.

    На данный момент в Германии находится 20 американских атомных бомб типа В61. До сих пор воспользоваться ими немецкие военные могли на основании так называемого договора о "ядерном участии". Иными словами, будучи членом НАТО, ФРГ имеет право применить ядерный арсенал альянса в случае оборонительной войны.

    Но сами по себе хранящиеся на складе бомбы не представляют большой угрозы для потенциальных противников. Нужны средства доставки ядерного оружия. В Германии долгие годы эта ответственная миссия была возложена на 33-ю авиаэскадру люфтваффе, расположенную на базе Бюхель в Рейнланд-Пфальце. Там размещены немецкие самолеты "Торнадо".

    Однако в рамках модернизации вооруженных сил к 2012 году немецкие ВВС планируют перевооружить 33-ю авиаэскадрилью новыми "Еврофайтерами", а "Торнадо" просто отправят на металлолом. При этом известно, что новые крылатые машины не предназначены для транспортировки американских В61. По другим данным, 33-ю авиаэскадрилью к 2012 или 2013 году вообще могут расформировать. То есть через два года Германия автоматически выйдет из договора о "ядерном участии". И тогда американцам придется забрать свое "зло" домой.

    Не секрет, что в немецком правительстве главным противником "ядерного участия" является глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, который еще в 2009 году включил требование о выходе Германии из данного договора в предвыборную программу своей Свободной демократической партии. Правда, у него в Берлине на этом фронте есть серьезный оппонент в лице министра обороны страны Карла-Теодора цу Гуттенберга. Тот уверен: Германия пока не может отказаться от ядерного устрашения.

    Правда, министр обороны понимает, что в немецкой казне сейчас нет свободных миллиардов евро и не предлагает конкретных планов по созданию или закупке самолетов нового поколения, которые могли бы занять место "Торнадо". Другими словами, Германии стало просто не по карману запугивать потенциальных противников американским ядерным оружием.

    Поделиться