06.10.2010 23:58
    Поделиться

    Интернет-дневники первых лиц Башкирии бьют рекорды по посещаемости

    Интернет-дневники первых лиц республики бьют рекорды по посещаемости

    Обращения в блоги президента Башкирии Рустэма Хамитова и руководителей республиканских министерств и ведомств оказались весьма результативными.

    Популярный адресат

    Наверняка, заводя свою страницу в Живом Журнале, глава региона Рустэм Хамитов предполагал, что его блог будет пользоваться повышенным вниманием. Но реальность превзошла самые смелые прогнозы.

    Первый пост в своем блоге Рустэм Хамитов опубликовал 30 июля, и на сегодня его записей в ЖЖ чуть более двух десятков, но каждая мгновенно обрастает сотнями комментариев. Уже через полторы недели страничка президента Башкирии вышла на третье место по посещаемости.

    - Замечания и предложения, сообщения о положении дел на местах задали работу почти ста чиновникам, - подвел первые итоги виртуального диалога сам Рустэм Хамитов. - Лично для себя я узнал немало интересного, ряд проблем, обозначенных блогерами, стал темой для обсуждения на заседаниях правительства. Даже при формировании нового кабинета министров я по некоторым позициям учел мнение интернет-сообщества.

    "Впереди - совещания по здравоохранению, среднему и малому бизнесу, сельскому хозяйству, промышленности. Копите идеи", - призвал Рустэм Хамитов.

    Разговорчики в Сети

    Примеру главы региона последовали практически все руководители министерств и ведомств Башкирии. Многие из них уже через короткое время высказали удовлетворение первыми результатами общения с населением и даже встретились с виртуальными собеседниками лицом к лицу. К слову, ссылки на их блоги обозначены на странице президента, так что найти их в Сети несложно.

    Первыми такие встречи с блогерами провели министр молодежной политики и спорта Александр Никерин и глава министерства промышленности и инновационной политики Роберт Вагапов.

    - Общались больше двух часов и, наверное, могли бы дольше. Все вопросы были по делу. Некоторые предложения очень порадовали. Замечания прорабатывал еще после того, как все разошлись. Кое-кого прямо сейчас бы взял на работу в министерство, - описал Александр Никерин свои впечатления.

    В рамках встречи были обсуждены такие актуальные проблемы, как занятость молодежи, поддержка подростковых клубов, обеспечение жильем молодых семей, доступность занятий физической культурой и спортом для инвалидов, открытие ставок инструкторов-спортсменов и многое другое. Кроме того, людей, имеющих интересные проекты и предложения, министр пригласил для индивидуального общения к себе на прием.

    Примерно в таком же духе пообщался с блоггерами и Роберт Вагапов. Один из интернетчиков рассказал о собственном изобретении - особенной стельке для спецобуви сварщиков, работающих в тайге. Министру идея понравилась, он обещал познакомить изобретателя с руководителями обувных фабрик. Правда, посоветовал запатентовать идею, прежде чем показывать бумаги производителям.

    Очевидно, что блоггеризация башкирских чиновников приняла общереспубликанский масштаб. Своими страничками в ЖЖ обзавелись также спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев, министры образования Зиннат Аллаяров, здравоохранения - Андрей Евсюков, сельского хозяйства - Азат Зиганшин, труда и социальной защиты населения - Ринат Тимербаев, ЖКХ - Гемань Асадуллин. При этом справедливости ради следует отметить, что не всем министрам удалось уйти от официоза - временами записи в их блогах напоминают официальные отчеты. А коекого из чиновников интернет-пользователи даже заподозрили в удалении неугодных комментариев. Между тем наказать того или иного министра за такое "интернет-самоуправство", оказывается, сложно.

    - Ведение интернет-дневника - это по большому счету личное дело каждого, в том числе и удаление неприятных комментариев, - пояснил корреспонденту "Российской газеты" модератор блога президента РБ. - В данном случае собеседники чиновников, устроивших "чистку" на своих страницах, имеют полное право донести информацию об этом до остального интернет-сообщества, а также прекратить общение с данным человеком. Резонанс от этого может быть весьма ощутимый.

    Сайтская история

    Любопытно, насколько быстро порой разрешаются вопросы, с которыми обращаются к президенту и его подчиненным уже отчаявшиеся люди. Очевидно, что многие представители организаций и предприятий, упоминаемые в сообщениях граждан, торопятся поскорее самостоятельно исправить ситуацию, до того, как получат "волшебный пендель" из "Белого дома". Об этом изумленные и осчастливленные заботой авторы обращений спешат рассказать другим блоггерам.

    Корреспонденты "РГ" и сами имели возможность "промониторить" быстроту реакции "заинтересованных лиц". По просьбе героини одной из наших статей - ветерана войны Галины Осташевской мы разместили в блоге министра здравоохранения РБ Андрея Евсюкова ее письмо о том, что эта пожилая заслуженная фронтовичка никак не может попасть на лечение в стационар, в котором ее уже несколько раз ставили на ноги после приступов. Уже к вечеру дня, когда мы опубликовали в ЖЖ письмо Галины Андреевны, ей домой позвонили представители поликлиники и предложили срочно пройти обследование и отправиться на лечение. Возможно, медики реагируют на такие сигналы оперативнее представителей других ведомств, но и те стараются не затягивать с ответами на жалобы.

    Эксперты, наблюдающие за "эволюцией" интернет-блогов башкирских чиновников, уже не однажды высказывали опасения, что они могут со временем превратиться в банальные жалобные книги. Между тем в администрации башкирского президента не видят в этом ничего страшного - ведь за каждым обращением стоят чьито судьбы. А вот пустословить и злопыхать в блоге президента не стоит. Совсем недавно Рустэм Хамитов заявил, что отныне графоманство и беспочвенные "наезды" будет безжалостно удалять, и призвал виртуальных собеседников именно к конструктивному диалогу.

    Комментарий

    Ростислав Мурзагулов, заместитель руководителя Администрации президента РБ:

    - Безусловно, этот проект "выстрелил" очень ярко. Интернет позволяет простым людям запросто обсудить с великими мира сего самые разные вопросы. При этом подчеркну, что все обращения тщательно проверяются. Конечно, это добавляет нагрузку на службы президентской администрации, но зато гарантирует, что интернет-страница главы региона не будет использована как инструмент для причинения вреда неугодным людям. Не исключено, что за всплеском интереса к блогу президента через какоето время последует некоторый спад. Скорее всего, останутся около двухсот постоянных пользователей. С энтузиастами Рустэм Закиевич непременно встретится лично, как и обещал.

    Сегодня сложно предположить, насколько долго будет востребован интернет-дневник президента в качестве средства общения с населением. Но если этот ресурс исчерпает возможности, появится чтото другое.

    Поделиться