06.10.2010 23:45
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде мошенники осваивают рынок управления многоквартирными домами

    Что делать, когда за одни и те же коммунальные услуги приходят две квитанции - одна от домоуправляющей компании, а вторая от ТСЖ, созданного по инициативе части жильцов, причем эти организации ведут судебную тяжбу за право обслуживать наш дом?

    С таким вопросом в редакцию "РГ" обратился наш постоянный читатель Павел Агапов. К сожалению, эта ситуация для многих крупных городов, в том числе и Нижнего Новгорода, не уникальна - почти в каждом районе областного центра выявлены факты мошенничества на рынке управления многоквартирными домами. По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергея Молькова, в столице ПФО зафиксирован уже не один случай, когда собственникам квартир приходит от разных организаций по две квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

    - В микрорайоне Верхние Печеры в двух многоквартирных домах, на улицах Бринского и Лопатина, в прошлом году были созданы ТСЖ, - рассказывает заместитель генерального директора домоуправляющей компании Екатерина Гришина. - Вскоре после этого собственники некоторых квартир обратились в суд с исковыми заявлениями о ликвидации незаконно созданных ТСЖ. По дому на улице Бринского суд вынес решение в пользу истцов, признав недействительной регистрацию товарищества собственников жилья. По дому на улице Лопатина судебное разбирательство еще не закончено.

    Как сообщил "РГ" генеральный директор ДУК Ленинского района Нижнего Новгорода Евгений Кузьмин, в микрорайоне Молитовка в некоторых домах жильцы получают от разных организаций аж три коммунальные "жировки".

    - Канавинский район стал одним из первых, где произошло мошенничество подобного типа, - утверждает генеральный директор ДУК Канавинского района Нижнего Новгорода Андрей Ефремов. - ТСЖ "Железнодорожник" в микрорайоне Сортировочный возникло настолько быстро, что вызвало сомнения. В ходе проверки выяснилось, что 90 процентов подписей жильцов в протоколе о его создании оказались поддельными. Решением районного суда создание ТСЖ было признано незаконным. Были в нашем районе и такие случаи, когда конкуренты вынимали из почтовых ящиков квитанции ДУКа и вкладывали вместо них свои.

    О фальсификациях нечистых на руку коммерсантов говорит и генеральный директор ДУК Советского района Нижнего Новгорода Андрей Синицын:

    - На подъездах домов появились объявления якобы от имени нашей компании, в которых сообщалось, что с нового года тарифы повышаются на 25 процентов. Возмутившись, люди стали искать других подрядчиков. Одновременно с этим некая фирма, называющая себя альтернативной домоуправляющей компанией, предлагает жителям заключить договор с ней.

    Зачастую такие ситуации складываются из-за недостаточной осведомленности жителей многоквартирных домов, считает Сергей Мольков. Представители неких коммерческих структур обходят все квартиры и представляются либо новой, так называемой альтернативной управляющей компанией, либо вновь созданным ТСЖ. Люди, не глядя, ставят свои подписи в документах, на основании которых потом присылаются вторые, а то и третьи квитанции.

    Фиктивные ТСЖ и ДУКи появляются в многоэтажных и относительно новых домах, где крыши не текут, капитальный ремонт не требуется, а значит можно спокойно обирать жильцов. Ну а когда дело "пахнет керосином", то есть возмущенные собственники квартир начинают подавать в суд иски с требованием вернуть им перечисленные мошенническим компаниям деньги, последние объявят себя банкротами - и ищи тогда ветра в поле!

    Полезные советы

    1. Если вы обнаружили в своем подъезде объявление, в котором сообщается, что вы стали членом ТСЖ, но при этом вы не принимали участия в собрании по поводу его создания, то в первую очередь вам необходимо выяснить, кто является председателем товарищества и как с ним связаться. Председатель обязан вас проинформировать, кто из жильцов дома принимал участие в голосовании. Если полученная информация покажется вам недостоверной, проверьте ее, обратившись к другим собственникам квартир. Исходя из их ответов, вы сможете решить, было ли проведенное собрание легитимным. Кстати, если вы по какой-либо причине не принимали участия в общем собрании, вас, тем не менее, должны проинформировать о его результатах. Если же этого не произошло, то есть повод задуматься.

    2. В случае, если ваши сомнения относительно законности проведения собрания оказались небезосновательными, вы можете или инициировать созыв еще одного собрания, которое отменит результаты предыдущего, или обратиться с исковым заявлением в суд.

    3. При обнаружении в своем почтовом ящике квитанции за коммунальные услуги, которая отличается от тех, что приходили ранее, вам следует обратить внимание на указанный в "жировке" расчетный счет. Сравните его с расчетным счетом в квитанциях, по которым вы платили прежде. Если номер счета иной, свяжитесь с организацией, приславшей новую квитанцию, уточните ее название, спросите, есть ли у нее договоры с "Водоканалом", "Теплоэнерго", другими поставщиками коммунальных услуг. Желательно прийти в офис этой организации и лично удостовериться в наличии таких договоров. Аналогичным образом следует поступать, если пришли две "жировки" на одни и те же услуги.

    4. Если по каким-либо причинам вам перестали приходить квитанции от вашего ДУКа, возьмите старые "жировки", найдите в них телефоны домоуправляющей компании и выясните, почему не выставили счет. В случае, если квитанцию вам посылали, но она таинственным образом не дошла, необходимо зайти в ДУК и попросить выписать дубликат.

    Поделиться