06.10.2010 23:50
    Поделиться

    Сергей Степашин оценил ход строительства домов для погорельцев

    Вчера председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин осмотрел в городе Бор Нижегородской области дома, построенные для тех, кто потерял свои жилища во время пожаров летом 2010 года, а также для переселенцев из ветхого фонда и молодых специалистов.

    Гость побывал в жилых микрорайонах Боталово-3 и Боталово-4. В поездке Сергея Степашина сопровождал губернатор области Валерий Шанцев.

    - Дом теплый, уютный, - говорит хозяйка Екатерина Швецова. - Для меня, мужа и сына места хватает.

    А в другом доме уже 13 октября отпразднуют не только новоселье, но и свадьбу.

    - Дмитрий Медведев поручил мне проконтролировать, как выполняется программа помощи пострадавшим от лесных пожаров в субъектах Российской Федерации, - сказал Сергей Степашин. - Сегодня Валерий Шанцев сказал, что к 1 ноября строительство завершится. То, что я увидел, подтверждает, что это действительно так.

    По словам Степашина, в Нижегородской области замечания Счетной палаты по поводу расселения ветхого фонда учтены, и в ближайшее время 253 семьи поселятся в Боталово-3.

    Все новые дома сертифицированы. По таким проектам строят в странах Северной Европы и Канаде.

    - За 2,5 месяца построили 720 домов. Такие темпы были только после Великой Отечественной войны, когда восстанавливали Сталинград, - заметил глава Счетной палаты.

    - Правительство РФ выделило беспрецедентную сумму - 2,5 миллиарда рублей, - сказал Валерий Шанцев. - Деньги пришли в течение трех дней, и строительство сразу стало на поток. Уже 20 октября в новые дома будут заселяться жители деревни Верхняя Верея, где сгорело более 340 домов. Кров получат более тысячи человек.

    Поделиться