06.10.2010 23:20
    Поделиться

    Звание "Учитель года" поделили между собой Михаил Случ и Андрей Гарифзянов

    Почетный титул разделили между собой учитель биологии и химии из Волхонщинской средней школы поселка Красная Нива Тульской области Андрей Гарифзянов и математик, директор московской школы N 1060 Михаил Случ.

    Гарифзянов - самый молодой участник конкурса, ему всего 24 года, Случу - 46.

    Второй раз за всю 21-летнюю историю Всероссийского конкурса "Учитель года" Большое жюри конкурса не смогло выбрать единственного победителя. Впервые это произошло в 2007 году, когда Учителями года стали два математика: москвичка Анна Мехед и Дмитрий Гущин из Санкт-Петербурга.

    Андрей Фурсенко и ректор МГУ, председатель Большого жюри конкурса Виктор Садовничий по традиции вскрывают конверт с именем победителя конкурса вместе. И вот уже второй года подряд главный приз победителю вручает президент России.

    - Учителя - самые неравнодушные люди на планете, - обратился Дмитрий Медведев к собравшимся к зале учителям, которые приехали в Москву на педагогический форум, посвященный Дню учителя, со всей России. - Вы постоянно слышите о том, что труд учителя - особенный, подвижнический. Это абсолютная правда. Потому что каждый раз, заходя в класс, вы совершаете маленькое чудо. Вы готовите молодых людей к большой и очень сложной жизни.

    Еще до награждения президент встретился за чашкой чая с "пятнашкой" финалистов конкурса.

    Михаил Случ первым спросил его о новом законе об образовании, который сейчас готовится. Новый же документ - объемный (около 400 страниц) и написан, по мнению педагога, языком, не всегда понятным простому учителю. Медведев предложил вынести новый закон на общественное обсуждение.

    - У нас уже есть опыт подобной дискуссии по поводу законопроекта о полиции: впервые будущий закон обсуждали все, кто хотел, - сказал президент. - Образование - не менее важная сфера. Здоровье, безопасность и образование - триада, которая определяет качество жизни.

    Проект закона "Об образовании в РФ" уже месяца два "висит" в Интернете на сайте минобрнауки. Правда, бурного обсуждения пока не видно.

    - Не хватает раскрутки, - считает президент. - Можно создать отдельный сайт для этого, устроив большое общественное обсуждение.

    Вячеслав Вахрамеев, учитель русского языка и литературы из Вологодской области рассказал президенту, что при оформлении пенсии у учителей из стажа вычитают время, потраченное на командировки и курсы повышения квалификации. Некоторые теряют на этом год , а то и больше. Президент удивился: "Ведь это не отдых, преподавателю необходимо повышать квалификацию. Это старые критерии, которые нужно менять".

    - Подготовьте мое поручение в минздравсоцразвития с тем, чтобы эту несообразность ликвидировать, - распорядился Медведев.

    Равнение на равных

    Если прежде явный лидер выделялся уже в середине соревнования, то в нынешнем конкурсе - и это отметили все члены жюри - педагоги практически до конца шли нога в ногу, ровно, обгоняя друг друга буквально на сотые доли баллов. Жюри уверено: это потому, что сегодня практически у всех равные возможности, равный доступ к техсредствам, интерактивным методическим разработкам. Главное - уметь всем этим пользоваться.

    А может, еще и потому, что год, в который проходит конкурс, - Год учителя? Практически все учителя отметили: им пришлось больше работать, больше узнавать, больше общаться. Да и внимание было повышенное - и со стороны журналистов, и со стороны властей. Правда, некоторые вздыхали: "Только бы с окончанием "нашего" года все это не закончилось".

    На сцене в Кремле Михаил Случ передал это пожелание российского учительства лично президенту.

    Портреты победителей

    Андрей Гарифзянов: 24 года, педагогический стаж 4 года, хобби - резьба по дереву, настольный теннис. Девиз: "Современный учитель - профессионал".

    Михаил Случ: 46 лет, педагогический стаж 18 лет, хобби - литературный перевод. Девиз: "Быть точным, ясным и, насколько возможно, простым".

    Цифры

    - Молодые специалисты в школе: до 25 лет - 5 %, от 25 до 29 лет - 13 %.

    - Число первоклассников в этом учебном году: 1,5 млн (на 12% больше, чем в 2005 году)

    - Число учителей на 2010/2011 учебный год: 1 млн 128 тыс. (на 3% меньше, чем в 2009/2010 учебном году)

    - Среди учителей: женщин - 88 %, мужчин - 12 %.

    - Все победители конкурса "Учитель года": 17 мужчин и 4 женщины.

    Досье "РГ"

    Как сложились судьбы некоторых победителей и участников конкурса "Учитель года"?

    Наталья Никифорова, Магнитогорск (2009) - стала завучем в своей школе N 5.

    Анна Мехед, Москва (2007) - была завучем в родной школе N 2030, сейчас - директор столичного лицея N 1581.

    Игорь Карачевцев, Санкт-Петербург (2003) - стал директором гимназии N 166.

    Игорь Смирнов, Гатчина (2002) - сменил школу на вуз, профессор Ленинградского госуниверситета им. Пушкина.

    Владимир Морар, Калининград (2000) - депутат Калининградской областной Думы, зампред профильного комитета.

    Михаил Нянковский, Ярославль (1994) - главный редактор ярославского издательства, которое выпускает и учебную литературу.

    Поделиться