08.10.2010 12:09
    Поделиться

    Инна Чурикова сыграет "Аквитанскую львицу"

    В пятницу состоится премьера нового спектакля театра "Ленком" "Аквитанская львица" с народной артисткой России Инной Чуриковой, сообщили в пресс-службе театра.

    Известный кинорежиссер Глеб Панфилов поставил этот спектакль по мотивам исторической пьесы американского писателя Джеймса Голдмена "Лев зимой". Партнером Чуриковой в нем выступит известный актер театра и кино Дмитрий Певцов, который играет короля Генриха II.

    "Аквитанская львица" - потрясающая пьеса, необыкновенная история, полная острых коллизий, это захватывающий сюжет с дворцовыми интригами и закулисными воинами. Такой материал не может не увлечь" - сказала Чурикова.

    События в пьесе происходят в замке Шенон при дворе английского короля Генриха II в ХII веке. Она повествует о сложных взаимоотношениях между родителями короля Ричарда Львиное Сердце Генрихом II и Алиенорой Аквитанской, властной и влиятельной женщиной. Властители государств, вершители чужих судеб, они оказываются не в состоянии разобраться в собственной жизни.

    Чурикова считает, что ей очень повезло с ролью "Аквитанской львицы". "Алиенора - удивительная интереснейшая женщина, перед которой стоят те же проблемы, что и сегодня перед нами: семья, дети, родители и их взаимоотношения", - пояснила она.

    "Лев зимой", по всеобщему признанию, - одна из лучших в драматургическом наследии XX века. С момента премьеры, которая состоялась на Бродвее в 1966 году, она выдержала множество сценических версий и две знаменитые экранизации - с Питером О'Тулом и Кэтрин Хэпберн в 1968 году и с Гленн Клоуз и Патриком Стюартом в 2003-м, эту ленту снял Андрей Кончаловский.

    Поделиться