07.10.2010 23:14
    Поделиться

    Сезон фигурного катания в России начнется с вручения премии "Хрустальный лед"

    Сезон фигурного катания в России начнется с вручения премии

    Такой старт уже стал традиционным для российских фигуристов.

    В этом году церемония вручения премии "Хрустальный лед" пройдет уже в четвертый раз, правда, в обновленном формате. Об изменениях к лучшему можно было узнать в пресс-центре "РГ", где с журналистами встретились организаторы этого замечательного ледового мероприятия.

    Во-первых, к идеологам проекта Илье Авербуху и московской Федерации фигурного катания на коньках присоединилась главная федерация, отвечающая за этот вид спорта в нашей стране. Теперь вручение проходит под ее эгидой. Благодаря поддержке Федерации фигурного катания на коньках России премия вышла на общероссийский уровень. А у Ильи Авербуха в планах еще и освоение международных масштабов.

    Кроме того, изменилась и система выбора лауреатов премии. Как рассказал генеральный директор ФФККР Валентин Писеев, каждый любитель фигурного катания может зайти на сайт федерации и заполнить анкету. А уже на основании мнения поклонников этого замечательного вида спорта, которые назовут своих лидеров в 12 номинациях, жюри во главе с Татьяной Тарасовой предложит кандидатуры на утверждение исполкому.

    Почему выбор полностью не доверили рядовым гражданам, объяснил Илья Авербух: "Все-таки мы ищем не народного артиста или секс-символ, которым станет фигурист с морем девочек-поклонниц. В первую очередь мы хотим дать профессиональную оценку выступлению фигуристов в прошедшем сезоне. Поэтому мы проводили голосование среди тренеров. И в серьезных категориях - "Преодоление", "Открытие года", "Лучший тренер" ... - решающее слово останется за специалистами. А всенародное голосование - это номинация "Приз зрительских симпатий".

    Кстати, интересы зрителей, тех, кто будет наблюдать за происходящим в зале в Лужниках, на 100 процентов учитывались при составлении программы. На "Хрустальном льду" можно будет увидеть выступления всех наших выдающихся или только-только подающих надежды фигуристов. Это представители основной сборной: спортивные пары Юко-Кавагути - Александр Смирнов, Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Любовь Илюшечкина - Нодари Майсурадзе и танцоры Елена Ильиных - Никита Кацалапов. Это перспективные юниоры: Аделина Сотникова и Полина Шелепень. И, конечно, наши олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Навка с Романом Костомаровым и - приятный сюрприз - Елена Бережная с Антоном Сихарулидзе. По словам Авербуха, депутат Сихарулидзе созрел для того, чтобы вернуться на лед, и во всю оттачивает прыжки и выбросы, чтобы прокат знаменитой программы "Чарли Чаплин" получился близким к идеальному.

    Еще одним важным гостем будет швейцарец Стефан Ламбьель. Титул олимпийского чемпиона он так и не смог завоевать, но его уникальный стиль одиночного мужского катания точно заслуживает статуэтки "Хрустальный лед".

    - В прошлом году у нас выступали олимпийские чемпионы, четырехкратные чемпионы мира Джейн Торвилл и Кристофер Дин. В этом к нам приедет Ламбьель, - отметил Илья Авербух. - Уверен, что он обязательно поделится впечатлениями от выступления российских фигуристов с иностранными коллегами. Это очень важно. Ведь в общем сознании Россия остается ведущей страной в фигурном катании. Несмотря на неудачу на Олимпиаде в Ванкувере, мы продолжаем быть раздражителем для всех. И это небеспочвенно. У нас есть не только наши чемпионы, которые сделали фигурное катание успешным и популярным, но и талантливая, перспективная молодежь, замечательные тренеры, которые будут продолжать работать и выступать в наших лучших традициях.

    Между тем

    "Российская газета" решила возродить приз Fair play, или "Честная игра", для участников "Хрустального льда". Кстати, в 2002 году его первыми обладателями стали Илья Авербух и Ирина Лобачева. На церемонии, которая пройдет 18 октября, специальный приз от "РГ" получит фигурист, который на протяжении всей карьеры демонстрирует мужество, спортивный характер и волю к победе.

    Поделиться