07.10.2010 23:10
    Поделиться

    Аграрный форум "Золотая осень" собрал в Москве мировую бизнес-элиту

    С 1 по 11 октября на территории Всероссийского выставочного центра проходит Российская агропромышленная неделя "Золотая осень". Это главный смотр достижений отечественного сельского хозяйства, крупнейший аграрный форум страны, организаторами которого выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук и Всероссийский выставочный центр.

    - "Золотая осень" по праву считается главным сельскохозяйственным событием года, - говорит генеральный директор ВВЦ Иван Малахов. На ВВЦ собирается вся российская, а в последние годы - и зарубежная аграрная бизнес-элита.

    Что нового участники и гости смогли увидеть в этом году? "Золотая осень" значительно расширила свой формат, форум продлится 11 дней. В Российской агропромышленной неделе принимают участие ведущие российские и мировые производители сельхозтехники и оборудования, животноводческие предприятия и племзаводы, региональные производители продовольственной продукции, научные организации, а также крупные финансовые структуры - такие, как Россельхозбанк, Росагролизинг и другие.

    С 1 по 4 октября в рамках "Золотой осени" прошла выставка "Регионы России и зарубежные страны", где были представлены достижения регионов России в обеспечении потребительского рынка продуктами питания, региональные инвестиционные проекты, программы поддержки сельхозпроизводителей, возможности международного сотрудничества в аграрной сфере. Новинкой стала тематическая направленность рабочих дней выставки.

    1 октября было посвящено модернизации в сельхозпроизводстве и внедрению инноваций. 2 октября - инновационной политике, ресурсосбережению и энергоэффективности. 3 октября стало Днем молока. 4 октября - Днем социального развития сельских территорий.

    "Золотая осень-2010" представит практически весь спектр достижений сельского хозяйства 55 российских регионов. Приняло участие 188 зарубежных компаний (в прошлом году их было 133) из 13 стран мира (в 2009 году - 10). Площадь коллективных зарубежных экспозиций составила 3387 кв. м против прошлогодних 2526 кв. м. Впервые коллективными стендами выстуипли Аргентина, Дания, Франция, Канада.

    Участников порадовала традиционно насыщенная программа деловых мероприятий - их было запланировано более 60. К основным можно отнести агрофорум "Совершенствование и эффективность технологий - основа развития и повышения устойчивости агропромышленного комплекса России", который состоится 9 октября, и форум "Молодежный агробизнес в инновационном развитии АПК России". Он пройдет 10 октября.

    Что еще нового и, может быть, необычного смогли увидеть посетители Российской агропромышленной недели?

    По словам Ивана Малахова, впервые в рамках вводного раздела минсельхоза Россельхозакадемия представила рекомендации по сохранению урожая при неблагоприятных погодных условиях. Также и в экспозиции, и в деловой программе выставки более широко была представлена тематика агрострахования.

    Экспозиция "Регионы России" впервые продемонстрировала возможности сельского туризма, а также состоится конкурс на лучший продукт, приготовленный по старинным национальным рецептам. Новинкой стала и первая международная поросячья олимпиада, на которой "отстаивать честь" своих стран стали пятачки из России, Польши, Украины, Белоруссии, Дании, Франции.

    Традиционным останется неизменное тематическое деление на экспозиции по основным разделам: специализированная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования "Агротек Россия" и выставка "Технологии энергоэффективности и ресурсосбережения. Альтернативная энергетика". В павильонах ВВЦ откроются экспозиции "Регионы России" и "Зарубежные страны" (69-й павильон), "Животноводство и племенное дело" (32-й павильон), "Оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности" и "Растениеводство" (75-й павильон).

    Традиционно прошла и ярмарка продуктов питания, которая на этот раз длилась 11 дней. Организаторы надеются, что это позволит аграриям из регионов в полной мере не только реализовать продукцию, но и заключить долгосрочные контракты.

    Сохранение традиций, преемственности является одной из главных линий развития Всероссийского выставочного центра. Он был создан 71 назад именно как выставка достижений сельского хозяйства, поэтому сохранение аграрной компоненты и наполнение ее современным содержанием остаются здесь важнейшим приоритетом.

    Сегодня специалистами ВВЦ совместно с голландской компанией TCN разработана новая Концепция развития выставочного центра. Значительное место в ней уделено развитию агропромышленного комплекса. В частности, полностью обновился павильон "Коневодство", получит вторую жизнь "Агрогородок". В соответствии с концепцией в сфере АПК планируется реализовать принцип доставки до конечного потребителя, когда посетители ВВЦ смогут не только увидеть новые технологии, но, что называется, пощупать их руками, попробовать на зуб. Посетитель становится участником реального процесса: он видит, как производится продукт, как он хранится, как обрабатывается. Имеет возможность его попробовать и купить, на практике убедившись в преимуществах новых технологий.

    Кстати, этот принцип уже частично реализуется в рамках "Золотой осени". Именно для этого и предназначена территория ВВЦ: увидеть новое, показать его, возможно, адаптировать к российским условиям и использовать на благо нашей страны.

    Поделиться