07.10.2010 23:20
    Поделиться

    Селяне смогут по Интернету заказывать товары в городских магазинах

    В начале ноября начнет работать экспертный совет по инновациям. Одна из его задач - повысить уровень "электронной" грамотности населения до планки западных стран и координировать действия регионов в создании электронного правительства.

    В совет войдут вице-губернаторы 18 российских регионов, представители профильных министерств и ведомств. Об этом вчера сообщили участники "круглого стола" "Информационная открытость в системе государственной службы". Этот проект является логическим продолжением развития регионов, пояснил заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов. Он поможет повысить прозрачность государственной службы, откроет гражданам доступ к информации, поднимет эффективность оказания госуслуг.

    Для того чтобы решить все эти задачи, необходимо сначала собрать информацию из регионов об их готовности к дальнейшей модернизации, сообщил "РГ" ответственный секретарь Комиссии при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе по развитию информационного общества Сергей Юркевич. Скажем, есть проекты создания специальных терминалов в отдаленных точках регионов с интернет-доступом к государственным сайтам и услугам. Это позволит сельским жителям получать исчерпывающую информацию не только о госуслугах. "Они даже смогут покупать продукты первой необходимости с доставкой на их местную почту, а также принимать участие в интерактивных опросах по проблемам региона и страны", - подчеркнул чиновник. В итоге, заверил специалист, Россия может прийти к электронному голосованию и другому электронному управлению государственной сферой страны.

    Кстати

    По данным большинства научных источников, отличительными чертами информационного общества считается рост числа людей, занятых информационными технологиями, и нарастающая информатизация с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ.

    Поделиться