07.10.2010 23:50
    Поделиться

    Депутаты Госдумы будут наблюдать за выборами в России и Белоруссии

    Госдума намерена направить своих наблюдателей на президентские выборы в Белоруссии. Правда, кто именно поедет в Минск из российских парламентариев, еще не ясно.

    "Делегация пока не определена ни по количественному, ни по персональному составу", - сообщил вчера журналистам после заседания Совета палаты спикер Госдумы Борис Грызлов. Тем временем, по словам Грызлова, приглашения принять участие в наблюдении за ходом предстоящих выборов в Белоруссии уже поступили на Охотный Ряд и от ОБСЕ, и от Парламентской ассамблеи СНГ.

    Подобная миссия, как заметил спикер, "обычная практика" для российских парламентариев, которые традиционно наблюдают за ходом выборов в разных странах. И, в первую очередь, в странах, входящих в состав СНГ.

    А в ближайшее воскресенье - выборы в российских регионах. Поэтому депутаты Госдумы, курирующие территории, где 10 октября народ будет голосовать за региональные и местные парламенты, а также за мэров, проведут ближайшие выходные там. А на сегодняшнем заседании, которое завершит очередную пленарную неделю, думцы рассмотрят во втором чтении поправки в закон о ФСБ, уточнив сроки вынесения официального предостережения тем, кто готовится совершить действия, которые могут привести к преступлениям экстремистского и террористического характера. В повестке также ратификация нескольких международных договоров и первое чтение законопроекта, который обязывает партии публиковать свои программы после регистрации своей политической организации в минюсте - чтобы не вводить людей в заблуждение. Партии еще нет и, быть может, не будет, а народ, очарованный программой, уже выстраивается, чтобы записаться в партийные ряды.

    Между тем в нижнюю палату парламента вчера внесен правительственный законопроект об обязательном страховании на транспорте, который вводит повышенный размер компенсации за гибель пассажира и причинение вреда его здоровью. Для всех видов транспорта, кроме легковых такси, установлена сумма компенсаций: 2 миллиона 25 тысяч рублей в случае гибели пассажира, до 2 миллионов рублей - за причинение вреда здоровью в зависимости от тяжести вреда и до 23 тысяч рублей - за вред имуществу пассажира. При этом в случае причинения вреда здоровью потерпевшего величина убытков, подлежащих возмещению страховщиком, будет равна сумме, рассчитанной в порядке, определенном правительством РФ, по установленным им нормативам в зависимости от характера и степени тяжести вреда здоровью.

    Срок выплаты страхового возмещения жестко определен и составляет 30 календарных дней со дня получения страховщиком всех документов, которые ему должны быть представлены.

    Поделиться