07.10.2010 23:10
    Поделиться

    В пострадавшие от засухи регионы уже перечислено около 15 млрд рублей бюджетных кредитов

    Этим летом природа жестко напомнила, как уязвимо сельское хозяйство, насколько сильно оно зависит от погоды. Даже теплицы, современные животноводческие комплексы и рыбоводные хозяйства понесли физический урон. Не говоря уже о тех финансовых последствиях засухи, с которыми аграрным предприятиям предстоит справляться еще многие месяцы.

    О том, какой будет поддержка АПК в перспективе, об агростраховании, о ценах на продовольствие "Российской газете" рассказал первый вице-премьер Виктор Зубков.

    О поддержке АПК

    Развитие агропромышленного комплекса является одним из ключевых приоритетов правительства Российской Федерации.

    Реализуемый с 2006 года нацпроект "Развитие АПК" был трансформирован в пятилетнюю Госпрограмму. В ее составе представлены практически все направления развития АПК, а также направления и меры господдержки.

    Необходимо отметить, что реализация Госпрограммы стимулирует развитие смежных отраслей - пищевой и перерабатывающей, сельхозмашиностроения, торговой деятельности.

    Реализация принятых государством системных мер с 2006 по 2009 год позволила обеспечить прирост отечественной сельхозпродукции в целом на 19,3%, ускоренное развитие животноводства, в том числе увеличение объемов производства мяса птицы на 76%, свинины на 40%, молока - почти на 5%.

    Такая динамика роста - доказательство результативности системной государственной политики в АПК.

    Это стало возможным благодаря значительной поддержке сельского хозяйства из федерального бюджета в размере 331 млрд рублей за 4 года.

    Реализация программных мероприятий стимулировала рост инвестиционной активности в агробизнесе. За эти годы в отрасль привлечено более 1 трлн рублей инвестиционных кредитных ресурсов.

    Концентрация финансовых средств на наиболее востребованных направлениях АПК позволила повысить рентабельность сельского хозяйства в целом до 9,7% (7,8% в 2005 году). Созданы резервы зерна (9,5 млн тонн) в форме государственного интервенционного фонда. Удалось на практике сформировать систему участия общественных объединений в формировании и реализации политики в сфере АПК.

    Накопленный предприятиями запас прочности позволил удержать темпы развития отрасли во время финансового кризиса и минимизировать последствия засухи прошлого и текущего годов. За эти годы сформирован серьезный задел для обеспечения модернизации и перехода на качественно новый уровень развития АПК.

    Ключевая задача - при актуализации положений Госпрограммы на 2011-2012 гг. и при формировании новой Госпрограммы на следующий период (до 2017 г.) сохранить приоритеты и наметить новые рубежи качественного развития отрасли.

    О кредитовании

    Сельское хозяйство как никакая другая отрасль зависит от кредитования. Ведущие российские банки - Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, ВТБ, Внешэкономбанк проявляют внимание и оказывают всестороннюю поддержку реализации проектов в сфере АПК. Только в текущем году банками выдано более 517 млрд рублей кредитных ресурсов. Из них на проведение сезонных работ уже привлечено 125,3 млрд руб. Ежегодные объемы кредитования таких работ - более 250 млрд руб. С учетом инвестиционного кредитования накопленный объем ссудной задолженности в российских банках - более 1,1 трлн рублей.

    Банки проводят системную работу по снижению процентных ставок как по вновь выдаваемым, так и по ранее выданным кредитам. Эта работа требует индивидуального подхода - оценки финансового состояния заемщиков, сроков реализации проектов.

    Такая работа активно проводится в том числе Россельхозбанком - основным инструментом развития и финансирования АПК. В 2010 г. банк уже трижды снижал ставки по вновь выдаваемым кредитам. В зависимости от направлений кредитования снижение составило до 3%. В сентябре текущего года банком принято решение о дополнительном снижении процентных ставок по кредитованию юридических лиц: по вновь выдаваемым краткосрочным кредитам в зависимости от сроков кредитования - до 9-12% годовых; по инвестиционным кредитам в рамках отдельных программ кредитования -до 13 - 14% годовых. В дополнение к этому принято решение о возможности снижения процентных ставок по выданным и вновь выдаваемым краткосрочным кредитам до 10% и по долгосрочным кредитам до 12% годовых на основе рассмотрения проектов в индивидуальном порядке. Планируется также снижение процентной ставки по кредитам для физических лиц в зависимости от программы кредитования на 1 - 2 процентных пункта.

    Продолжается работа по упрощению выдачи кредитов, готовится отдельная программа кредитования личных подсобных хозяйств. Банк приступил к оптимизации филиальной сети, структурированию клиентской базы, привлечению пассивов. В настоящее время завершается подготовка долгосрочной стратегии развития банка.

    При подготовке к текущему сельхозгоду правительством принят ряд мер, направленных на снижение издержек при производстве сельхозпродукции. Стабилизированы цены на ГСМ, минеральные удобрения, снижены ставки по кредитам (на 2-3%), увеличены объемы кредитования сезонных работ. Это создавало благоприятные условия для значительного роста экономики отрасли - увеличения посевных площадей, расширения производства продукции животноводства.

    О засухе

    Сельское хозяйство традиционно сильно зависит от природно-климатических проявлений. Особо непростая ситуация сложилась в текущем году.

    Пострадало более 22 тыс. хозяйств в 38 субъектах Российской Федерации. Гибель урожая зафиксирована на площади 12,9 млн га.

    Финансовая устойчивость большинства хозяйств подорвана.

    В соответствии с поручениями президента Российской Федерации Д.А.Медведева и председателя правительства Российской Федерации В.В. Путина правительством оперативно приняты меры по поддержке пострадавших сельхозпроизводителей.

    В регионы уже перечислено около 15 млрд рублей бюджетных кредитов. Также в регионы будут направлены дотации на покрытие прямого ущерба при гибели посевов в размере 5 млрд рублей. Эти средства могут быть использованы для оперативной помощи пострадавшим хозяйствам, в том числе на цели погашения ранее выданных кредитов и лизинговых платежей, на закупку кормов, семян, удобрений и топлива.

    В ноябре текущего года в регионы будет перечислено еще 15 млрд рублей (10 млрд рублей бюджетных кредитов и 5 млрд рублей дотаций), исходя из направлений и эффективности использования ранее выделенных бюджетных средств.

    В условиях засухи обеспечение темпов производства продукции животноводства - ключевая задача. Регионам, которые обеспечат сохранение в 2010 году поголовья крупного рогатого скота, в I квартале 2011 года дополнительно будут выделены 5 млрд рублей в форме субсидий на корма.

    В целях безусловного обеспечения баланса внутреннего потребления введен временный запрет на экспорт зерна и продуктов его переработки.

    Дополнительно принят ряд мер в банковской сфере по обеспечению финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. В частности, принято постановление о субсидировании пролонгированных до 3 лет кредитов пострадавшим от засухи хозяйствам. Общий объем пролонгированных кредитов может составить около 100 млрд рублей. Сбербанк и Россельхозбанк начали активную работу по пролонгации "погоревшим" селянам кредитных обязательств.

    Это позволит снизить долговую нагрузку на заемщиков, восстановить их платежеспособность, обеспечить финансовые условия для проведения сезонных полевых работ.

    С 20 сентября текущего года снижены тарифы на перевозку по железной дороге зерна и продуктов его переработки в центральные регионы и Поволжье (с коэффициентом 0,5 на расстояние более 300 км из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов; с коэффициентом 0,3 на расстояние более 1100 км из Сибирского федерального округа). Эта мера должна оздоровить рынок перевозок зерна, активизировать поставки фуражного зерна в пострадавшие от засухи регионы, особенно с Юга страны.

    Принимаемые правительством меры обеспечат финансовую устойчивость пострадавших хозяйств, создадут условия для восстановления объемов производства зерна, которое является базовым продуктом для всего агропромышленного комплекса, сохранения объемов производства продукции животноводства.

    О страховании

    Фундаментальная основа успешного развития сельскохозяйственной отрасли - финансовая устойчивость и стабильность работы каждого производителя. Она зависит как от внешних факторов, в том числе погодных условий, мировой конъюнктуры рынка продовольствия, так и от внутренних - уровня производственных издержек, организации управленческого процесса и сбыта продукции.

    Государственная политика развития АПК на следующем этапе Госпрограммы должна быть переориентирована с поддержки увеличения валовых объемов производства на снижение всех этих рисков. Первый и наиболее очевидный шаг - модернизация системы сельскохозяйственного страхования.

    Первые системные предложения по ее модернизации были одобрены Правительственной комиссией по вопросам АПК в феврале 2009 года.

    В соответствии с поручением президента Российской Федерации Д.А.Медведева к 1 ноября т.г. правительство готовит комплекс мер по развитию сельхозстрахования - идет обсуждение и доработка Концепции развития агрострахования до 2020 года, а также соответствующего проекта закона, подготовленного депутатами и сенаторами. Обсуждение этих документов будет публичным. Государство должно принимать такие серьезные решения, учитывая мнение и сельхозпроизводителей, и страхового рынка.

    О ценах

    С июля наблюдался рост цен на отдельные продукты (крупы, мука, хлеб, молочная продукция, яйца).

    По этой причине не произошло традиционного снижения стоимости продуктовой потребительской корзины в августе.

    Подорожание отдельных продуктов - обычное сезонное явление, которое происходит каждый год. При этом фактический уровень цен зачастую ниже, чем в прошлые месяцы.

    Удорожание другой группы товаров связано с последствиями аномальной засухи этого года. Отчасти оно обусловлено объективными экономическими и производственными проблемами. Для их решения государство оказывает всестороннюю помощь сельхозпроизводителям.

    Но есть и причины спекулятивного характера - сговор, использование монопольного положения на рынке. Такими случаями занимается Федеральная антимонопольная служба и правоохранительные органы.

    Президентом поручено образовать правительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Мне поручено ее возглавить.

    Сейчас завершается формирование персонального состава этой комиссии и подготовка положения о ее деятельности.

    Основная задача комиссии - проанализировать причины роста цен, в том числе с учетом региональных особенностей. Будут выработаны ценовые ориентиры, которые обеспечат разумную рентабельность участникам цепочки "от поля до прилавка", доступность продовольствия для всех групп населения, а также сформированы условия для справедливого, экономически обоснованного цено-образования.

    Досье

    Зубков Виктор Алексеевич.

    Родился 15 сентября 1941 г. в п. Арбат Кушвинского района Свердловской области.

    С 1958 по 1960 год работал слесарем Мончегорского ремонтно-механического завода, рудника "Ниттис-Кумужье" комбината "Североникель" Мурманской области.

    В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

    Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

    В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

    В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России - начальником Государственной налоговой инспекции по г. Санкт-Петербургу.

    С 1999 года занимает пост заместителя министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

    В 2001 году становится первым заместителем министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

    С марта 2004 года - руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

    14 сентября 2007 года Указом президента Российской Федерации назначен председателем правительства Российской Федерации.

    С 12 мая 2008 года - первый заместитель председателя правительства Российской Федерации.

    Кандидат экономических наук.

    Женат, имеет дочь.

    ДОСЛОВНО

    Дмитрий Медведев, президент России:

    - Наша стратегическая задача - модернизация сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мы вернули России статус ведущего экспортера зерна в мире и, несмотря на все трудности, будем двигаться дальше. Но наша цель не экспорт, хотя это важная составляющая, наша цель - решение продовольственной задачи внутри страны и создание эффективных хозяйств, которые будут приносить прибыль.

    между тем

    По информации Минсельхоза, минфин уже направил в субъекты РФ 14 800 млн рублей бюджетных кредитов. 10 млрд рублей будут перечислены в октябре-ноябре.

    Подписано Постановление правительства по пролонгации краткосрочных инвестиционных кредитов на три года. Это даст возможность реструктуризировать около 100 млрд рублей ссудной задолженности

    кстати

    В трудном финансовом положении из-за последствий засухи, по данным Минсельхоза, в сентябре находились 3,5 тысячи сельхозорганизаций. Их задолженность перед бюджетом составляет 10,3 млрд рублей

    в тему

    Производства молока в этом году ожидается на уровне прошлого года - 32 700 тыс. тонн, импорт - порядка 7 млн тонн (на уровне 2009 года)

    планы

    По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, в следующем году нужно будет собрать не менее 85-90 млн тонн зерна. Для этого планируется провести озимый сев на площади до 18 млн га и яровой на площади 30 млн га

    Поделиться