11.10.2010 23:20
    Поделиться

    Рынок акций РФ на неделе может протестировать 1500 пунктов по индексу ММВБ

    Рынок акций РФ на неделе может протестировать 1500 пунктов по индексу ММВБ на общемировом оптимизме, подогретом ожиданиями новых стимулирующих мер экономики со стороны Федеральной резервной системы США после выхода слабой статистики с рынка труда.

    Прошедшая неделя начиналась с роста рынка выше 1465 п по индексу ММВБ (максимум с конца апреля) на отечественном спросе, дальнейшее ралли было сдержано коррекцией мировых рынков вниз на фоне слабой статистики из США и отскока доллара вверх.

    В США в понедельник вышли слабые данные о заказах промпредприятий в августе и пересмотренная в сторону ухудшения статистика о заказах на товары длительного пользования за август, из-за чего дальнейшая "бычья" игра не получила развития.

    Во вторник рост рынка акций РФ продолжился вслед за мировыми площадками на позитивных новостях из Японии и хорошей статистике из США, локомотивом подъема выступили банковские акции, обновившие многомесячные максимумы (акции ВТБ обновили вершины с начала июня 2008 г).

    В среду "бычий" настрой рынка акций РФ остудили слабые данные с рынка труда США от ADP, которые спровоцировали фиксацию прибыли инвесторами на мировых фондовых площадках.

    На ФБ ММВБ лидерами роста стали акции "Полиметалла" (+12%), достигшие исторического максимума 525 руб. на фоне нового рекорда цен на золото.

    По данным ADP, в сентябре компании США сократили количество рабочих мест на 39 тыс. при прогнозах роста на 20 тыс., что зародило сомнения в хороших официальных цифрах минтруда США.

    В четверг рынок акций начал корректироваться вниз, индекс ММВБ ушел ниже 1470 пунктов вслед за мировыми площадками, которые просели на новостях от ЕЦБ; выстрелили вверх на 7% акции "Полюс Золото", отыгрывающие рост цен на золото до очередного рекорда.

    Банк Англии и Европейский ЦБ в четверг сохранили базовые процентные ставки на прежних уровнях, что совпало с ожиданиями, а глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в очередной раз повторил, что ставка в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике.

    В пятницу коррекция вниз продолжилась, индекс ММВБ опустился ниже 1460 пунктов на фоне снижения нефти, которое спровоцировал отскок доллара вверх против евро. Рост доллара произошел после того, как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил о том, что он поддерживает "сильный доллар" и недоволен "беспорядочными" колебаниями курсов мировых валют.

     

    Поделиться