11.10.2010 23:15
    Поделиться

    Как борются с выходками футбольных фанатов в разных странах

    Футбольные болельщики бушуют по всему миру - от Парижа и до Пекина

    Большинство игр чемпионата проходит в спокойной обстановке, но общую статистику в плане безопасности портят болельщики столичного "Пари-Сен Жермена" и южного "Марселя", чьи противостояния являются самыми непримиримыми в первенстве Франции, а фанаты регулярно устраивают драки между собой.

    Объективности ради надо сказать, что немногим уступают им болельщики "Лиона" и "Ниццы". Матчи между "ПСЖ" и "Марселем" МВД Франции относит к категории повышенного риска. У парижской команды, чей стадион "Парк де Пренс" примыкает к небогатым районам на севере столицы, есть свои радикальные болельщики. Члены некоторых группировок, как, например, парижская "Булонь бойс", как считают в МВД, связаны с ультраправыми кругами.

    За "Марсель" болеет много безработных иммигрантов, которые предпочитают выяснять отношения не на стадионе, а договариваясь о "разборках" в малолюдном месте в день игры. Бросить дымовую шашку на поле для них считается обычным делом, не говоря уже о том, чтобы подраться, в том числе с применением ножей и даже оружия. В 2009 году во Франции было зафиксировано 154 инцидента на стадионах, из них 94 связаны с использованием пиротехники. Во многом из-за болельщиков этих двух команд МВД Франции в начале 2000-х годов решило значительно ужесточить правила безопасности на стадионах. Весной 2003 года члены Национального собрания Франции единогласно приняли новый закон по борьбе со спортивными хулиганами. Лица, виновные в нарушении правил поведения "внутри и около спортивных сооружений", могут быть оштрафованы на 30 тысяч евро.

    Депутаты запретили "посторонним лицам проникать за установленные вокруг спортивной площадки и на подступах к ней специальные ограждения". Теперь выбегание на поле во время игры карается внушительным штрафом. Полиция получила право уведомлять администрацию спортивного учреждения о списке лиц, которым запрещен вход на стадион. Добавим, что запрет на посещение стадиона налагается решением префектуры не только по факту беспорядка, а по одному только подозрению в этом. В день игры лицо, получившее такое взыскание, должно отмечаться в полицейском участке, чтобы исключить его попадание на матч. В каждом спортивном клубе есть офицер по безопасности, в одну из задач которого входит профилактическая работа с фанатскими группировками. Клубы во Франции сами заинтересованы в обеспечении безопасности и на эти цели ежегодно выделяют полиции и частным охранным структурам в общей сложности 11-12 миллионов евро. С каждым годом режим штрафных санкций в отношении болельщиков-дебоширов как со стороны самих команд, так и федерации футбола только ужесточается. Вот свежий пример. Весной 2010 года поклонникам "ПСЖ" был заказан вход на стадион на выездной полуфинал Кубка Франции против любительской команды "Кевийи". Руководство клуба решило принять подобные меры из-за гибели 38-летнего поклонника парижан. Он получил серьезную травму головы в драке перед матчем с "Марселем" и через несколько часов умер. Кроме того, Федерация футбола Франции заявила, что предпримет все возможные меры, чтобы никто из поклонников "ПСЖ" не посетил игру. Следили за этим около 800 полицейских.

    Поделиться