11.10.2010 23:40
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошел российско-украинский деловой форум

    В Екатеринбурге прошел деловой форум

    В первом Уральском форуме российско-украинского сотрудничества приняли участие представители власти, деловых кругов УрФО и ряда областей Украины: Запорожской, Херсонской, Луганской, Харьковской, Автономной Республики Крым.

    Полпред президента в УрФО Николай Винниченко, приветствуя участников мероприятия, отметил, что форум открывает очередной этап в развитии сотрудничества двух стран.

    - Благодаря усилиям президентов России и Украины перспективы нашего экономического взаимодействия качественно улучшились, - заметил он. Мы видим, как успешно устраняются трудности, казавшиеся непреодолимыми.

    Об оттепели во взаимоотношениях государств упоминали многие спикеры. Так, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что российское бизнес-сообщество с энтузиазмом воспринимает оживление отношений между Россией и Украиной:

    - С начала этого года между нашими странами подписано 20 межправительственных соглашений - больше, чем за последние пять лет. Это важный индикатор взаимоотношений. Через несколько дней будет подписана новая программа межрегионального сотрудничества, есть основания полагать, что там будет больше конкретики, больше проектов, то есть она будет содержать не только намерения продвигать отношения, но и фиксировать уже имеющиеся результаты сотрудничества.

    Однако экономические и культурные связи, отметили участники форума, формируются не только на общегосударственном уровне. Мощный импульс их развитию могут и должны придать регионы.

    - Сегодня создание благоприятной предпринимательской среды во многом зависит от регионов, - заметил господин Шохин, ведь если крупные компании и предприятия могут решать свои вопросы на уровне прямых связей и долгосрочных контрактов, то для малого и среднего бизнеса очень важна региональная обстановка.

    Урал и Украина имеют схожую экономическую структуру, это порождает сходные проблемы, в том числе высокую зависимость от экспорта сырья, необходимость модернизации базовых индустриальных отраслей, а также необходимость освоения конкурентоспособных инновационных продуктов. Три приоритетные задачи, стоящие перед участниками уральского форума, обозначили начало пути для их разрешения. Во-первых, это содействие развитию хозяйственных связей между регионами УрФО и областями Украины. Одно из направлений такого содействия - заключение соглашений о международном сотрудничестве. Практика соглашений успела себя оправдать. Например, между Свердловской областью и Киевской, Черкасской, Донецкой областями уже действуют договоренности в сферах приборо- и машиностроения, металлургии, стройиндустрии, энергетики. Во-вторых, итогом мероприятия должна стать активизация прямых хозяйственных связей. В последнее время товарооборот между уральскими регионами и украинскими областями показывает положительную динамику. Однако в этой сфере есть диспропорция по территориям: если на Челябинскую область в прошлом году пришлось 300 миллионов долларов, то суммарный оборот Курганской и Тюменской областей - всего 12 миллионов. Над исправлением этой ситуации, по словам уральского полпреда, предстоит серьезно работать. Наконец, немаловажным аспектом будущего экономического взаимодействия участники форума считают сотрудничество в сфере занятости.

    В ходе форума представители российских и украинских предприятий подписали восемь двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере производства медицинской техники, туризма и высоких технологий. Официально оформили взаимоотношения руководители торгово-промышленных палат Запорожья и Челябинской области, ХМАО и Луганской области. Межрегиональные деловые соглашения были заключены между Курганской областью и Автономной Республикой Крым, Челябинской и Запорожской областями, ЯНАО и Херсонской областью, Свердловской и Винницкой областями.

    Поделиться