11.10.2010 23:00
    Поделиться

    Россия и США договорились о защите интеллектуальной собственности в области инноваций

    Бюро по патентам и торговым маркам США и Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) расширяют соглашение, согласно которому Роспатент будет осуществ лять международную проверку и экспертизу патентных заявок, поданных через американское бюро. Роспатенту это сулит появление новых клиентов. Подписанный документ предоставляет американским соискателям возможность пользоваться услугами по более низким ценам, с более короткими сроками исполнения, а также дает большую гибкость при выборе международной экспертной организации.

    Ведомства обеих стран запустили пилотную программу ускоренного патентного делопроизводства (Patent Prosecution Highway Program, или PPH). Эта программа дает возможность заявителю получить в двух странах патенты быстрее и рациональнее. А патентному ведомству одной страны извлечь пользу из работы, уже проведенной патентным ведомством другой страны.

    По словам руководителя Роспатента Бориса Симонова, развитие РРН, несомненно, будет иметь синергетический результат, поскольку создание такой системы явится импульсом для решения вопросов, связанных с дальнейшим развитием РСТ (формы международной заявки), сокращением объемов нерассмотренных заявок на изобретения, а также разработки международных стандартов проведения патентного поиска и экспертизы, предоставляя всем категориям пользователей патентной системы дополнительную возможность выбора той или иной процедуры получения правовой охраны в зависимости от их возможностей.

    Как сообщил корреспонденту "РБГ" президент Российской национальной группы Международной ассоциации по охране интеллектуальной собственности Алексей Залесов, соглашение еще больше приблизит нас к стандартам ВТО, хотя российское законодательство уже давно соответствует Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) - одному из трех обязательных соглашений ВТО, в котором заданы минимальные стандарты охраны интеллектуальной собственности. Так что с вступлением нашей страны в ВТО ничего неожиданного в сфере защиты прав интеллектуальной собственности не произойдет.

    Поделиться