11.10.2010 23:42
    Поделиться

    Бутылка легального коньяка с 2011 года будет стоить не меньше 190 рублей

    С нового года минимальные цены установят и на коньяк

    Самая дешевая бутылка легального коньяка в новом году будет стоить не меньше 190-210 рублей. Росалкогольрегулирование рассматривает возможность введения минимальных цен на коньяк с 1 января 2011 года, сообщила "РГ" начальник отдела внешних связей ведомства Светлана Макеева.

    Смысл нововведения - защитить небогатых ценителей "трех звездочек" от подделок, а государство - от неуплаты акцизов в казну. По результатам исследования, проведенного Росалкогольрегулированием, получилось, что себестоимость пол-литровой бутылки коньяка в среднем колеблется от 160 рублей до 250 рублей. Причем в эту вилку вписываются производители из всех регионов страны - вне зависимости от того, сами ли они выкуривают коньячные спирты или закупают сырье за границей. Если бутылка сувенирная, то себестоимость может быть и больше. А вот меньше - не может.

    Минимальные цены планируют установить сразу во всех звеньях товаропроводящей цепочки. Производитель будет, например, отпускать свой коньяк оптовику по 150-160 рублей за пол-литровую бутылку, оптовик по 165-175 рублей - розничному торговцу. По расчетам, наценка в оптовом звене составит 10 процентов, в розничном - 15 процентов. Как правило, доход торговцев бывает выше. По данным ежемесячного мониторинга Росалкогольрегулирования, в Москве розничная наценка достигает и 50 процентов. Но в регионах все-таки держится на уровне 10 процентов.

    Цены эти - предварительные, рассчитаны исходя из тех ставок акциза, которые предусмотрены действующей редакцией Налогового кодекса (230 рублей за один литр чистого этилового спирта). Если Госдума решит пересмотреть ставки акциза, иной будет и минимальная цена. В любом случае все минимальные цены на алкоголь будут увеличены. На водку минимальная цена еще не рассчитана, но определенно превысит 100 рублей.

    С первого января 2010 года минимальная цена была введена на водку. По мнению экспертов, эта мера, наряду с усилением государственного контроля на рынке, позволила снизить производство нелегального алкоголя на десятки процентов. "Мы лишили нелегальную продукцию ее единственного преимущества - низких цен", - утверждает Светлана Макеева.

    В развитие этого начинания с первого июня минимальную цену ввели и на ликеро-водочные изделия крепче 28 градусов, затем - на спирт. Теперь дело дошло до коньяка.

    Поделиться