11.10.2010 23:30
    Поделиться

    Руководство сгоревшего заповедника в Мордовии привлекут к уголовной ответственности

    Причиной катастрофического распространения пожара в Мордовском заповеднике имени Смидовича, минувшим летом угрожавшего федеральному ядерному центру в Сарове, стала халатность должностных лиц. Такой вывод был сделан по итогам доследственной проверки, проведенной СУ СКП РФ по РМ.

    Как известно, Мордовия вошла в число регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров - указом президента в августе здесь был введен режим ЧС. При этом главный заповедник республики, расположенный в Темниковском районе, в течение летнего сезона несколько раз становился источником повышенной опасности. Впервые это произошло еще в июне. Лишь спустя месяц возгорание удалось ликвидировать силами МЧС по РМ.

    Но вскоре заповедник имени Смидовича заполыхал вновь. Для борьбы со стихией в республике была объявлена мобилизация. При тушении пожара в заповеднике погибли два человека. В следственных органах считают, что столь трагических последствий можно было избежать.

    - Результаты проведенной доследственной проверки показали признаки преступления, предусмотренного 293-й статьей УК РФ (халатность). По версии следствия, должностными лицами заповедника не были приняты меры к своевременному обнаружению и ликвидации очагов пожаров, не обеспечено соблюдение на заповедной территории установленного режима и правил пожарной безопасности. По данным фактам возбуждено уголовное дело, - сообщили корреспонденту "РГ" в СУ СКП РФ по РМ. - В ходе проверки было установлено, что с июня по август на территории заповедника имени Смидовича лесными пожарами было повреждено более 12 тысяч гектаров лесов, государству причинен ущерб на сумму не менее 383 миллионов рублей.

    Поделиться