11.10.2010 23:45
    Поделиться

    В Нижегородской области создана интерактивная карта энергомощностей

    Нижегородские энергетики разработали первую в России интерактивную карту сетевых подключений, которая поможет инвесторам правильно определить местоположение запланированных к строительству объектов.

    На карте Нижегородской области, размещенной на сайте, зеленым цветом отмечены районы, где с подключением новых потребителей проблем нет, желтым - где возможность присоединения к сетям ограничена 100 киловаттами, а красным - существующие энергомощности вообще не позволяют строить новые производства.

    Вся территория региона поделена на несколько зон. При наведении курсора на одну из них появляется информация, какие мощности в ней есть. Если подключение в этом районе невозможно, потребитель может получить информацию о планах реконструкции расположенной там подстанции.

    Карты загрузки подстанций позволяют не только увидеть сегодняшнюю ситуацию со свободными мощностями в регионе, но и спрогнозировать план развития сетевого комплекса на ближайшие четыре года. Интерактивная карта будет обновляться два раза в год. С января 2011 года на ее базе будет создана новая система приема заявок на технологическое присоединение к сетям - с помощью Интернета в режиме онлайн.

    - Нижний Новгород сегодня раскрашен в красный цвет, тут возможность подключений мала, - говорит заместитель директора компании - разработчика карты сетевых подключений Олег Шавин. - Однако новая система регулирования тарифов позволит провести обновление мощностей и открыть возможности для подключений.

    Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщл "РГ", что картой подключений при вынесении решений будет пользоваться и инвестиционный совет региона.

    Поделиться