11.10.2010 23:46
    Поделиться

    Налог на прибыль для резидентов ОЭЗ в Тольятти будет снижен до 13,5 процента

    Самарские областные власти приняли решение снизить налог на прибыль для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) в Тольятти до 13,5 процента.

    В настоящее время базовая ставка этого налога составляет 20 процентов (до 1 января 2009 года она равнялась 24 процентам). Из них два процента перечисляется в федеральный бюджет, а 18 - в региональную казну.

    Условием применения пониженной ставки будет считаться ведение раздельного учета доходов, полученных при осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ, и прибыли от деятельности за ее пределами. Также резиденты ОЭЗ будут освобождены от уплаты транспортного налога на пять лет с момента регистрации транспортного средства. Отметим, каждый регион устанавливает размер этого налога самостоятельно, он зависит от типа транспортного средства и объема его двигателя.

    - Это существенная помощь резидентам ОЭЗ, - сказал "РГ" эксперт одной из инвестиционных компаний Дмитрий Баранов. - Помимо льготных ставок налогов на прибыль и транспортного, законодательство предусматривает частичное или полное освобождение инвесторов от уплаты налогов на собственность и имущество, льготы по уплате налога на добавочную стоимость, а также земельного и имущественного. Льготы влияют на решение инвесторов придти в ОЭЗ, но не они будут определяющим фактором. Для инвесторов важнее другое - насколько их проекты будут востребованы, найдется ли спрос на продукцию, какую прибыль удастся извлечь.

    По словам руководителя одной из компаний - резидентов ОЭЗ, производящей энергетическое оборудование, Владимира Кирячека налоговые льготы позволят бизнесу экономить 10-15 процентов затрат на производство и оборудование. Директор другой самарской компании Анвар Бульхин, в свою очередь, считает, что к определению налоговых ставок было бы правильно подходить избирательно, определяя их в зависимости от важности конкретного производства для региона и страны в целом.

    - Для резидентов ОЭЗ существуют также таможенные льготы - частичное или полное освобождение от экспортных и импортных пошлин, - напоминает Дмитрий Баранов. - Есть финансовые льготы - инвестиционные субсидии, государственные льготные кредиты, уменьшенные ставки на оплату коммунальных платежей. Для резидентов также предусматриваются законом административные льготы, которые вводят упрощенный порядок въезда и выезда иностранных граждан, беспрепятственный вывоз прибыли, упрощенный порядок регистрации предприятий в ОЭЗ. Власти могли бы рассматривать возможность предоставления других видов льгот, а кроме того, могли бы помочь инвесторам, создав инфраструктуру ОЭЗ за свой счет, подведя необходимые коммуникации.

    Кстати

    В августе этого года правительство РФ приняло решение "О создании на территории Самарской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа". В ее рамках планируется открыть 20 новых производств с общей численностью работающих не менее 16,5 тысячи человек и объемом инвестиций 5,6 миллиарда рублей.

    Поделиться