11.10.2010 23:44
    Поделиться

    Экономия по приборам учета может влететь самарцам в копеечку

    Заложенная в проект экономия может влететь самарцам в копеечку

    Принятая на днях в Самаре целевая программа "Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета" рискует остаться бумажным проектом.

    С 2015 года, по планам муниципальных властей, жители большинства многоквартирных домов Самары будут платить за коммунальные блага по факту потребления - по общедомовым приборам учета, установка которых в масштабах всего города встанет свыше чем в 4 миллиарда рублей. Для сравнения, годовой бюджет муниципалитета - 10-12 миллиардов.

    Разработчики программы включили в перечень 8948 из 9917 домов. Остальные многоэтажки уже оборудованы приборами учета, как правило, силами ТСЖ и ЖСК. В каждом доме должны появиться коллективные счетчики на воду (горячую и холодную), отопление и электроэнергию. Они позволят существенно экономить ресурсы.

    В программе указано, что сегодня потери воды и тепла в коммунальных системах города достигают 20-50 процентов. Установка же общедомовых приборов учета позволит понять, где именно происходит утечка и отказаться от практики получения сверхприбылей с жилого сектора за счет завышенных нормативов потребления коммунальных услуг. "Оприборивание", по мнению экспертов, позволит снизить коммунальные платежи в среднем на 20 процентов.

    Однако заложенная в проект экономия может влететь самарцам не в копеечку, а в миллионы рублей. Финансовое обеспечение программы разделено на пять лет между бюджетом города - 651,5 миллиона рублей, собственниками помещений - 60,8 миллиона и частным инвестором - 3,3 миллиарда рублей. Причем средства из городской казны планируется направлять только на установку электрических счетчиков и оборудование автоматизированных узлов погодного регулирования теплоснабжения. Приборы учета воды и тепла должны будут оплатить жители и частные инвесторы. Жильцов никто не спросил о готовности софинансировать программу, - их адреса попали в нее автоматически. Таким образом, горожан просто поставят перед необходимостью платить за установку счетчиков.

    Что же касается частных вложений, пока в департаменте городского хозяйства и экологии Самары не готовы назвать инвесторов, которые уже с этого года готовы вкладывать огромные деньги в инфраструктуру ЖКХ. Доподлинно известно, что это не ресурсоснабжающие организации, которым закон приписывает установку счетчиков с последующей компенсацией со стороны собственников квартир в рассрочку на пять лет.

    Таким образом, финансирование новой целевой программы, по мнению экспертов, рискует оказаться под большим вопросом. Впрочем, чиновники не разделяют этих опасений.

    - Схема работы программы проста - какую-то долю мы внесем в порядке софинансирования из городского бюджета, какую-то оплатит область, а оставшуюся часть должны будут оплатить жители, - разъясняет руководитель управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Самары Юрий Козельский. - Сейчас мы договариваемся с областью, какую долю оплачивает она, какую - мы, а какую - инвестор.

    Однако в 2011 году на всю область выделяется всего 268 миллионов рублей, на которые планируется снабдить приборами учета около 800 домов. Таким образом, на солидное субсидирование из регионального бюджета Самаре вряд ли придется рассчитывать.

    Поделиться