11.10.2010 23:20
    Поделиться

    Ректором Дальневосточного федерального университета назначен Владимир Миклушевский

    Назначен ректор Дальневосточного федерального университета

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр образования и науки Андрей Фурсенко представили вузовскому сообществу региона ректора Дальневосточного федерального университета. Им стал замминистра Владимир Миклушевский.

    Новый ректор молод, ему 43 года. Он "не москвич и не питерец", как пошутили Шувалов и Фурсенко. Родился в небольшом городке под Свердловском, окончил с красным дипломом Московский институт стали и сплавов по специальности "инженер-металлург", доктор технических наук. С 2008 года - замминистра образования и науки.

    - У Владимира Владимировича есть уникальная возможность объединить богатый опыт коллективов приморских вузов и привлечь в эту команду молодых, способных, амбициозных ученых, - сказал Игорь Шувалов. - Президент и правительство возлагают на регион большие надежды, в свете которых необходимо создание в Приморье вуза, способного конкурировать с развитыми образовательными системами стран АТР. Это должен быть уникальный вуз, который станет научным инновационным центром всего Дальнего Востока.

    Теперь новому ректору предстоит до 1 декабря представить правительству программу развития Дальневосточного федерального университета, который будет создан на базе двух вузов - Дальневосточного государственного и Дальневосточного технического университетов. Задача перед ним стоит непростая, поскольку вуз будет работать в весьма высококонкурентной среде АТР и не должен копировать модель МГУ или ЛГУ. У Дальневосточного федерального должно быть свое неповторимое лицо - некая уникальная комбинация естественных дисциплин в сочетании с гуманитарными.

    В 2012 году основа кампуса будет создана. К этому времени должны быть созданы костяк ректората, основные факультеты, сформирована тесная связка с Дальневосточным отделением РАН.

    Министр Фурсенко заметил, что новый ректор - не карьерный чиновник, хорошо знаком и с наукой, и с образованием. Вот почему он поддержал готовность Владимира Миклушевского взяться за этот сложный проект:

    - Я не стал его отговаривать. Будь я помоложе, сам бы приехал, ведь это очень интересно.

    Поделиться