11.10.2010 23:06
    Поделиться

    Игорь Агамирзян: Венчурные инвестиции делая экономику более конкурентоспособной

    С 11 по 13 окрября  в Москве проходит форум "Глобальное инновационное партнерство". Для участия в форуме в Россию прибыла делегация представителей венчурных фондов и инновационных компаний Кремниевой долины во главе с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером.

    Цель форума - использовать опыт венчурных фондов Кремниевой долины по созданию глобальных технологических компаний. "Визит инвесторов в Москву создает самое главное - доверие, без которого невозможно успешное партнерство, - отмечает директор проектного офиса "Роснано" Михаил Чучкевич. - Мы сможем получить мнение о конкурентоспособности и потенциале наших продуктов, а американские партнеры - немного лучше разобраться в возможностях и рисках российского рынка. Я уверен, что такие встречи предпринимателей в сфере технологий станут регулярными".

    По мнению генерального директора РВК Игоря Агамирзяна, сегодня именно венчурные инвестиции решают задачу внедрения новых технологий, делая экономику более конкурентоспособной. "Сейчас венчурное инвестирование выступает условием активизации инновационного бизнеса во всем мире, - отмечает г-н Агамирзян. - Инновационное развитие находится в фокусе внимания всех ведущих мировых экономик. Ищутся новые подходы, новые бизнесы и рынки. И хотя Россия оценивается как перспективный партнер, механизмы включения ее в глобальное технологическое развитие еще не проработаны. Визит коллег из Кремниевой долины поможет решить эту проблему".

    В программе форума - ознакомление делегации с территорией иннограда Сколково и "круглый стол" о путях развития инновационной экономики в России. Кроме того, гости посетят действующие институты развития - "Роснано" и РВК - и обсудят их практический опыт и перспективные планы развития. Во время посещения офиса "Роснано" участники делегации ознакомятся с проектами компании и обсудят возможности технологического партнерства через совместную реализацию стартапов, особенностей структурирования сделок и решения вопросов развития инфраструктуры в сфере нанотехнологий в России. Одновременно гостям расскажут о технологических трендах в сферах clean tech, энергетики и биотехнологий. "Сотрудничество с лидерами международного бизнеса поможет нам создавать экосистему воспроизводства инноваций", - считает руководитель департамента международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников.

    В рамках форума участники делегации также посетят Казань, где инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан проведет презентацию потенциала Татарстана, возможностей и инвестиционной привлекательности региона.

    ЗАТРАТЫ КОМПАНИЙ США НА НИОКР В ЗАРУБЕЖНЫХ АФФИЛИРОВАННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

    Поделиться