11.10.2010 23:00
    Поделиться

    Деятельность компаний, управляющих многоквартирными домами, станет прозрачной

    Сегодня вступило в силу постановление правительства РФ, которое призвано обеспечить прозрачность деятельности компаний, управляющих многоквартирными домами. Теперь они обязаны сделать информацию о своей деятельности доступной для общественности.

    И это очень своевременная мера, поскольку ситуация, которая сегодня сложилась на рынке управления многоквартирными домами, достаточно плачевная. Рынок можно назвать "диким": на нем нет понятных правил, нет определенных требований к участникам. В таких условиях распределение прибыли происходит не по правилам рыночных отношений, а ровно наоборот.

    Например, не редки случаи, когда более выгодное место на рынке получает не та управляющая компания, которая добросовестно управляет многоквартирными домами, заботится о безопасности объекта и корректно проводит договорную работу с собственниками, а та, которая способна обманом убедить собственников в своей компетенции, готова создать привлекательные условия для собственников, например, покрасить подъезд, пренебрегая исполнением регламента безопасности объекта управления. На рынке управляющих недвижимостью сложились условия, когда недостойные его участники могут оказаться самыми "успешными".

    Теперь, надеюсь, ситуация изменится и злоупотреблений на рынке станет меньше. Например, уйдет в прошлое латентное мошенничество в отношении энергоснабжающих организаций. Теперь компании-мошенники не смогут утаивать средства граждан, которые обязаны расходовать на ремонт дома и оплату коммунальных ресурсов. Зачастую компании-мошенники, собирая денежные средства, расходуют их не по назначению. То есть вместо того чтобы оплачивать коммунальные ресурсы, покупают ценные бумаги, недвижимость, валюту. Теперь они обязаны раскрыть финансовую информацию, и если деньги будут направлены не на оплату коммунальных ресурсов - это будет сразу видно.

    В общем, стоит надеяться, что постановление правительства в какой-то степени очистит рынок от недобросовестных компаний, но, по мнению большинства добросовестных компаний, этих мер недостаточно.

    Необходимо для каждой управляющей компании установить через институт саморегулирования коллективную материальную ответственность перед потребителями через механизмы компенсационного фонда. Сейчас, несмотря на обеспечение открытости деятельности, собственник не имеет реальной возможности получить возмещение ущерба, причиненного ему со стороны управляющей компании, не являющейся членом саморегулируемой организации управляющих недвижимостью. Эту проблему, по моему мнению, необходимо решать путем введения обязательного саморегулирования для этого вида деятельности.

    Денис Назаров,

    исполнительный директор Национального объединения СРО управляющих недвижимостью

    Поделиться