11.10.2010 23:40
    Поделиться

    Итоги выборов: "Единая Россия" получила большинство мандатов в заксобраниях всех регионов

    Подведение предварительных итогов воскресного дня голосования сюрпризов не принесло. Полученный после первых результатов подсчета голосов расклад, по сути, не изменился - "Единая Россия" получила большинство в заксобраниях всех регионов. И все это при повышенной явке избирателей и маленьком количестве полученных жалоб.

    По предварительным данным, которые представили вчера утром в Центризбиркоме, "Единая Россия" набрала в Магаданской области 50,82% голосов, в Республике Тыва - 77,65%, в Новосибирской области - 44,82%, в Белгородской области - 66,15%, в Костромской области - 50,07%, в Челябинской - 55,74%. КПРФ в Магаданской области получила 15,52% голосов, ЛДПР - 13,54%, "Справедливая Россия" - 11,06%. В Республике Тыва "Справедливая Россия" заняла второе место с 10,38% голосов, КПРФ с 4,40% - третье, а ЛДПР с 3,35% - четвертое, причем самовыдвиженцы стали обладателями 1 мандата. В Новосибирской области ЛДПР получила 10,32% голосов, КПРФ - 25,03%, "Справедливая Россия" - 16,24%, самовыдвиженцы - 2 мандата. В Белгородской области КПРФ набрала 17,71% голосов, "Справедливая Россия" - 5,15%, ЛДПР - 7,24%. В Костромской области в копилке КПРФ оказалось 19,53% голосов, "Справедливой России" - 12,68%, ЛДПР - 14,48%, а самовыдвиженцы получили 1 мандат. В Челябинской области у "Справедливой России" 14,61% голосов, ЛДПР - 9,16% и КПРФ - 11,81%. Окончательный же подсчет голосов будет завершен в течение этой недели.

     
    Видео: Сергей Куксин

    "Правое дело", "Патриоты России" и "Яблоко" в целом успешно прошли выборы. По словам Владимира Чурова, если в предыдущий Единый день голосования, 14 марта, на выборах в муниципалитетах эти партии получили всего 27 мандатов, то "сегодня они получают не менее 167". Таким образом, "Правое дело" улучшило свои показатели по сравнению с мартом в 20 раз, а "Патриоты России" - в 30 раз. Что касается конкретных результатов, то партия "Яблоко", например, заняла первое место на выборах Думы Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа.

    Явка на нынешних выборах в регионах была в среднем на 10% выше, чем на мартовских выборах, составив 49,14% против 38,86%. После всех подсчетов аутсайдером по явке все-таки оказалась Новосибирская область с 35,75%, а рекордсменом - Республика Тыва, где на выборы пришло 66,98% избирателей. По данным Чурова, в Челябинской области явка избирателей составила 45,72%, в Магаданской области - 41%, в Костромской области - 40,7%, в Белгородской области - 64,71%.

    Жалобы же, напротив, неуклонно "растут вниз", в чем заверяют члены ЦИК. Владимир Чуров подтвердил, что серьезных жалоб по итогам Единого дня голосования очень мало. Настолько мало, что глава ведомства даже пришел к выводу, что жалобы в ходе голосования становятся "черной технологией". "Нанятые за деньги политтехнологи просто готовят их пачками, чтобы жизнь не казалась нам медом", - намекнул Чуров. И предупредил в связи с этим, что иногда авторы жалоб переходят грань и могут подпасть под очень серьезные санкции правоохранительных органов. Лишний раз глава ЦИК решил пресечь и воровство бюллетеней, сказав, что воровать их не имеет никакого смысла, поскольку автоматически вступает в силу процедура маркировки бюллетеней другими формами защиты.

    Единый день голосования в Дагестане прошел спокойно и практически без эксцессов - так же, как и везде. Обеспечивать безопасность выборов своим личным присутствием туда отправился Владимир Чуров, который хотя и признал, что там были некоторые погрешности, но тут же добавил, что они были такими же, как и везде. Он еще раз прокомментировал случай с убийством главы администрации села Хаджалмахи, сказав, что погибший не являлся участником кампании ни в качестве кандидата, ни в качестве члена избирательной комиссии. К тому же подозреваемые в убийстве уже задержаны. Напоследок глава ЦИК поблагодарил правительство России, исполнительную власть Дагестана и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина за оказанную помощь в организации выборов.

    Впрочем, была и еще одна особенность - беспрецедентный масштаб использования на выборах 10 октября электронной техники для голосования, которая была распределена по 20 субъектам. Чуров отметил, что она сработала "успешно" и никаких расхождений между ручным пересчетом и электронным протоколом пока нет.

    В заключение член ЦИК Валерий Крюков сообщил, что следующий Единый день голосования в субъектах пройдет 13 марта 2011 года. Но следующий Единый день голосования - это дело будущего, а пока что лидеры парламентских партий делятся своими впечатлениями от прошедших выборов.

    Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает, что итоги кампании свидетельствуют об уверенной победе и подтверждают "высокую оценку" работы партии со стороны избирателей. "Большинство избирателей видят именно в "Единой России" политическую силу, способную обеспечивать качественное социально-экономическое развитие, отстаивать интересы своих избирателей", - считает спикер Госдумы. Поводом для его радости служит статистика: электоральная поддержка "Единой России" в региональные Заксобрания возросла на 4 процента по сравнению с мартовскими региональными выборами.

    В целом удовлетворен выборами и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его оценке, Компартия России укрепила свои позиции в городах, а вся Иркутская область активно поддерживает КПРФ. "Мы сделали очень важный шаг вперед в поддержке самого широкого избирателя, - отметил Зюганов. - Фактически мы укрепили свои позиции во всех городах".

    Лидеры двух других парламентских партий - "Справедливая Россия" и ЛДПР - были более сдержанны в оценках, но несколько хороших слов все же сказали. Так, лидер эсеров Сергей Миронов считает, что его партия улучшила свой результат. Он остался доволен выборами в Новосибирской области, где он возглавил список кандидатов. По его данным, "реальный рейтинг" партии в этом регионе был в конце августа на уровне 2% и поднялся до нынешнего уровня 16,24% как раз после того, как он возглавил список. Что касается Владимира Жириновского, то он оценил результаты выборов для ЛДПР на "четверку с минусом", но "все-таки выше среднего и в пределах позитива".

    Поделиться