11.10.2010 23:20
    Поделиться

    Глава СК Александр Бастрыкин принял необычную жалобу от бывшей сотрудницы ОМОНа

    Необычную жалобу принял Александр Бастрыкин

    Возбудить уголовное дело и назначить служебную проверку действий своих подчиненных в центральном аппарате и на местах распорядился глава Следственного комитета.

    Так неожиданно закончилась встреча Александра Бастрыкина с бывшей сотрудницей столичной милиции Светланой Костецкой. Неожиданным результат этого личного приема был прежде всего для самой заявительницы - женщина уже очень давно и совершенно безрезультатно обжаловала решения руководства ГУВД Москвы, судов, прокуратуры и следственных органов. Ей отказывали в возбуждении уголовного дела против сотрудника медицинского отдела ОМОН ГУВД Москвы, по вине которого, как уверена заявительница, причинили серьезный вред здоровью ее малолетней дочери.

    Черная полоса в жизни Светланы Костецкой началась в 2007 году. В тот год она - сотрудник милиции, точнее столичного ОМОНа, - написала несколько рапортов на своих коллег, которые нарушали устав службы и служебные полномочия. Начальники постарались довести до сведения Светланы, чтобы она не выносила сор из избы. Но предупреждение не помогло.

    Должность у Костецкой - инспектор отдела информации и документирования московского ОМОНа. О нарушениях законах в ОМОНе она писала не раз, но только одно ее заявление в октябре 2007 года привело к увольнению сотрудника. Как раз в это время ведомственные врачи поставили ее ребенку пугающий диагноз - "подвывих шейного позвонка". Лечили девочку в милицейском медицинском заведении. Лечили очень неудачно и в итоге ребенку стало совсем плохо. Костецкая была уверена в том, что это не случайность, а месть. Светлана боролась исключительно законными методами. Сначала писала рапорты командиру ОМОНа и в ГУВД Москвы. Потом был Хорошевский суд. Он, как и милиция, ничего предосудительного в действиях милицейских чиновников не увидел. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о причинении вреда здоровью девочки. После судебной победы в бой кинулись чиновники. Обидчивые мужчины - начальник ОМОНа и врач - сами подали на Светлану в суд. И тот же суд пошел им навстречу. А в прошлом году ее просто уволили из милиции. Светлана Костецкая стучалась буквально во все двери - милицейские, судейские, следственные и прокурорские.

    На этот раз она стояла с плакатом у ворот Следственного комитета, так же, как до этого стояла у других серьезных зданий. Но в СК ее приняли.

    - По результатам приема Александр Бастрыкин дал поручение провести служебную проверку в отношении всех сотрудников центрального аппарата и нижестоящих следственных органов, допустивших волокиту при рассмотрении многочисленных обращений Костецкой, - рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель комитета Владимир Маркин.

    Но и это оказалось не все. Как заявили в Следственном комитете, "изучив имеющиеся материалы, председатель дал поручение возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью дочери Костецкой и передать его для расследования в производство Главного следственного управления Следственного комитета. Бастрыкин решил, что в доводах экс-сотрудницы ОМОНа есть резоны".

    Вчера стало известно, что уголовное дело уже возбуждено.

    Поделиться