13.10.2010 23:10
    Поделиться

    Утвержден экипаж очередной экспедиции на МКС в 2012 году

    Межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций приняла решение об объединении всех космонавтов в единый отряд, который планируется организовать в составе ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

    Но прежде комиссия под председательством руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова утвердила состав дублирующего экипажа экспедиции МКС-31/32, старт которой намечен на март 2012 года, и основной состав экспедиции МКС-32/33, которая стартует на орбиту в мае того же года. В первый вошли россияне Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Форд Кевин. Во второй - астронавт НАСА Санита Уильямс, россиянин Юрий Маленченко и астронавт Японского космического агентства Хошиде Акихико.

    Для Маленченко это будет уже пятый полет на орбиту, а для его коллег - второй. Причем Санита Уильямс станет второй женщиной-командиром МКС после американки Пегги Уитсон.

    На этом же заседании Межведомственная комиссия утвердила аттестацию космонавта-испытателя РКК "Энергия" Олега Артемьева. Кроме того, на должности кандидатов в космонавты-испытатели было рекомендовано назначить трех специалистов Центра подготовки космонавтов (старшего бортового инженера-испытателя Алексея Хоменчука, ведущего инженера Дениса Матвеева и командира авиационного отряда Сергея Прокопьева), а также двух инженеров РКК "Энергия" (Святослава Морозова и Ивана Вагнера). Они должны пройти общекосмическую подготовку.

    Серьезный разговор зашел вообще об отборе в космонавты.

    - Вспомните, как отбирали по всей стране кандидатов в первый отряд космонавтов, из тысячи - одного, - напомнил Анатолий Перминов. - Теперь посмотрите на европейский опыт, на тот энтузиазм, с которым молодежь уже со студенческой скамьи стремится избрать дорогу в космос. В нашей стране достойных людей очень много. Но они никак не попадают в этот список кандидатов.

    Кстати, руководитель Роскосмоса в интервью "РГ" не раз подчеркивал, что сегодня на МКС нарастает научная составляющая. Поэтому нужны не только космонавты-испытатели, но и космонавты-исследователи. Среди последних уже есть биохимик Сергей Рязанский, физик-ядерщик Сергей Жуков... И таких "спецов" из научной среды должно быть больше.

    Начальник ЦПК Сергей Крикалёв предложил проводить открытый конкурс. Причем отбирать кандидатов в космонавты надо не только в ЦПК и РКК "Энергия", но и среди специалистов других предприятий ракетно-космической отрасли, а также среди молодежи, прошедшей обучение в технических вузах и работающей в наукоградах.

    С учетом критических замечаний Анатолия Перминова Межведомственная комиссия приняла решение о выстраивании вертикали ведомственной подчиненности, в том числе - объединении всех космонавтов в единый отряд. Сейчас, как известно, отрядов три: Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия" и Института медико-биологических проблем. Более того, в будущем году должен состояться дополнительный набор кандидатов в космонавты-испытатели и космонавты-исследователи. И уже на конкурсной основе.

    Поделиться