13.10.2010 23:50
    Поделиться

    Все спасенные чилийские шахтеры чувствуют себя хорошо и не нуждаются в лечении

    В Чили продолжается уникальное реалити-шоу "Спасение горняков". Раз в час на поверхность поднимается очередной освобожденный из подземельного плена. На момент подписания номера таковых набралось двенадцать.

    Все происходящее транслируется в прямом эфире, а главные герои, отвыкшие за 69 дней заточения от яркого света, щурятся при вспышках фотоаппаратов. Единственный маленький сбой произошел еще фактически до начала операции. В капсуле обнаружили какую-то мелкую неисправность и, чтобы проверить надежность, сначала спустили ее в шахту без людей. Потом туда-обратно без происшествий прокатился спасатель Мануэль Гонсалес, и стало понятно, что можно начинать.

    Гонсалес вновь спустился в шахту, еще раз проинструктировал горняков, и в 23.55 по чилийскому времени первый из них 31-летний Флоренсио Авалос начал подъем.

    Еще немного поулыбался, посмотрел на плачущих и аплодирующих родственников его коллег и был тут же транспортирован в специально возведенный неподалеку полевой госпиталь.

    После успешного завершения первого этапа операции президент страны Себастьян Пиньера выступил с торжественной речью. Он сообщил, что в честь этого великого события будет воздвигнут памятник, поблагодарил министров за проявленную оперативность и пообещал, что в шахте "Сан-Хосе" больше никогда не будут вестись никакие работы, а безопасность на других шахтах будет значительно увеличена. Также он признался, что никогда не был настолько горд быть чилийцем.

    Ровно через час после окончания подъема Флоренсио Авалоса из капсулы "Феникс" вышел второй горняк Марио Сепульведа. Раньше он был известен как ведущий тех видео, которые шахтеры снимали под землей. После счастливого возвращения на землю он прославился как самый эксцентричный шахтер. Когда раздались звуки сирены, предвещающие скорый подъем Сепульведы, его жена настолько разволновалась, что фамильярно уткнулась в плечо первой леди. Об этом по аудиосвязи доложили горняку, и он начал игриво и дерзко выкрикивать: "Заберите меня отсюда!". Это подняло настроение всем техникам и переживающей жене. Когда же он наконец покинул капсулу, счастливый Сепульведа отпустил пару крепких выражений. "Да здравствует чертово Чили!" и "Они сделали это, мои сладкие!" - были самыми мягкими из них.

    Потом энергичный шахтер достал из сумки камни и раздал их всем присутствующим в качестве сувенира из шахты "Сан-Хосе", обнялся с президентом, женой и побежал к коллегам, которые стояли у заграждения. Проскандировал вместе с ними что-то радостное и, обнимая, назвал министра горнорудной промышленности Лауренсе Гольборне Риверос "puta-большой босс". После чего Сепульведу насильно уложили на носилки и отнесли в госпиталь, опасаясь за его психическое здоровье.

    И снова ровно через час на землю вернулся третий шахтер Хуан Ильянес. Его подъем также продолжался 15 минут и вновь завершился хеппи-эндом. Четвертым спасенным оказался единственный боливиец среди 33 шахтеров Карлос Мамани. Президент Боливии Эво Моралес, несмотря на не самые дружественные отношения между двумя странами, тут же вылетел в Чили, чтобы поздравить согражданина. Он уже пообещал, что обязательно найдет для Мамани подходящую работу в Боливии. Что это за работа, пока неизвестно, но сам Мамани уже пообещал, что "больше никогда не спустится ни в какую шахту".

    После того как на землю выбрался самый молодой шахтер 19-летний Джимми Санчес, вертолет начал перевозить первых горняков в больницу города Копьято. По словам министра здравоохранения Чили Хайме Маньялича Мукси, все шахтеры чувствуют себя хорошо и не нуждаются в лечении. Тем не менее пока они будут находиться под присмотром медиков и только через пару дней начнут возвращение к нормальной жизни.

    После небольшого перерыва, связанного с тщательным осмотром капсулы, "Феникс" поднял из шахты Османа Араю. Следующий спасенный Хосе Охеда Видаль - автор той самой первой записки, переданной горняками из шахты, вновь вошел в историю. Его подъем оказался самым головокружительным - всего 12 минут и 13 секунд.

    Пока что прогнозируется, что последним покинет шахту и попадет в Книгу рекордов Гиннесса как человек, дольше всех проведший под землей, начальник смены Луис Урсуа. Ориентировочно это произойдет сегодня вечером по московскому времени.

    Поделиться