13.10.2010 23:25
    Поделиться

    Столичная служба занятости устраивает на работу 70 процентов граждан

    На тысячу безработных стало меньше в Москве лишь за последний месяц. Если на начало сентября их было официально зарегистрировано 49 700, то на начало октября осталось 48 700. Это 0,77 процента от экономически активного населения столицы.

    Такие данные привел вчера на пресс-конференции и.о. руководителя департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский.

    Он рассказал о том, что в период кризиса в Москве отмечался резкий рост безработицы - в 2009 году ее уровень вырос втрое по сравнению с 2008 годом - с 0,3 до 0,9 процента от экономически активного населения. В конце сентября прошлого года в столице насчитывалась 61 тысяча безработных.

    Сегодня, по словам Олега Нетеребского, через подразделения столичной службы занятости устраиваются на работу примерно 70 процентов обратившихся туда граждан. Причем более четверти из них находят работу за первые 10 дней. "Мы профессионально ориентируем и психологически поддерживаем людей, обратившихся за помощью, - подчеркнул Нетеребский. - Например, психологи, которые есть в каждом территориальном подразделении, всегда помогут выявить скрытые способности и качества соискателя работы. Основываясь на вновь полученных сведениях о человеке, ему предлагают вакансии, которые сам человек никогда бы не назвал в качестве приоритетных для себя. За год через психологов проходят до 100 тысяч человек".

    Что же помогает сдерживать рост безработицы в столице? Например, с этого года департамент стал применять такую форму по сдерживанию безработицы, как опережающее профобучение. Скажем, на заводе предстоит сокращение ряда специалистов. Чтобы предотвратить это, департамент выделяет предприятию средства на переобучение кандидатов на вылет до их увольнения и направляет вновь обученных на производство, испытывающее дефицит кадров. Таким образом, люди приобретают новые навыки и не оказываются на улице. Таким образом уже удалось переобучить две первые тысячи москвичей.

    Эффективны при поиске работы, по словам Олега Нетеребского, и различные ярмарки вакансий. В столице их организуется порядка 200 в год. Самые разные - городского масштаба, окружного, районного, иногда специализированные, например, для уволенных в запас военных, молодежи, представительниц прекрасного пола. По статистике, каждый 7-8-й посетитель находит в ходе этих ярмарок подходящую работу. В 2010 году департамент провел три выездных ярмарки вакансий во Владимире, Твери и Воронеже. Их целью было привлечь на столичный рынок труда наших соотечественников, создать, иными словами, альтернативу иностранной рабочей силе. Кстати, квота на привлечение к труду иностранцев для Москвы на 2011 год сокращена с нынешних 250 тысяч до 200 тысяч. А еще несколько лет назад квота доходила до 700 тысяч человек.

    "В 2011 году перед городом стоит серьезнейшая задача по созданию новых рабочих мест, - особо отметил Нетеребский. - Органам исполнительной власти города дано задание создать в своих подведомственных организациях 58 тысяч рабочих мест. Это на 3, 7 тысячи больше, чем в этом году".

    Намерен департамент и дальше поддерживать безработных, решивших создать собственное дело. На эти цели из городского и федерального бюджетов выделяется более 92 миллионов рублей.

    Сейчас каждый, кто потерял работу, зарегистрировался на бирже труда и хочет реализовать себя в бизнесе, имеет право рассчитывать на безвозмездную субсидию от службы занятости в размере 280 тысяч рублей. Но прежде чем претендовать на такие деньги, человек должен представить четкий и грамотный бизнес-проект, который нужно защитить перед специальной комиссией. В следующем году, как сообщил Нетеребский, такие субсидии могут получить порядка тысячи москвичей.

    Поделиться