13.10.2010 23:20
    Поделиться

    Российские архитекторы помогут восстановить самую древнюю церковь в Беларуси

    Восстановить уникальную церковь ХII века на берегу Немана помогут российские ученые

    НИКТО до сих пор не разгадал загадку: что зашифровано в узоре из камней и изразцов, выложенном на стенах самого старого храма Беларуси - гродненской Борисоглебской церкви. Построенная в XII веке на северо-западной окраине Древней Руси, она не похожа ни на один собор в мире. Но более ста лет назад случилась трагедия: половина шедевра зодчества обвалилась в реку Неман. Возможно, уже в следующем году утраченное будет восстановлено. А первая попытка спасти памятник была сделана еще сто лет назад. Ремонт здания и археологические исследования здесь проводили российские ученые.

    Берега Немана - не лучшее место для строительства. Но они величественны и красивы. Видимо, эстетические доводы оказались убедительнее практических, когда в XII веке гродненские мастера начинали строительство уникального храма.

    - А в 1720 году размытый Неманом обрыв подошел вплотную к храму, вызвав опасный наклон его стен, - восстанавливает хронику катастрофы профессор Валерий Черепица, заведующий кафедрой истории славянских государств Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. - Чтобы приостановить оползень, велено было "построить у подошвы горы забор, привалить его навозом, а также посадить разные деревья". Однако Неман продолжал разрушать гору. В 1840 году появилась угрожающая трещина в западной стене церкви. Пока тянулась волокита с вопросом об укреплении осыпей, обрыв в 1845 году дошел до южной стены. Храм закрыли. В ночь с 1 на 2 апреля 1853 года южная стена и часть западной вместе с потолком обрушились в Неман.

    В 1856 году сам император Александр II обратил внимание на бедственное состояние древнего гродненского храма, дав указание "отпустить из казны на восстановление его такую денежную сумму, которая только потребуется". Средства выделили в 1863 году, потом оказалось, что мало. "За счет пожертвований любителей древности" добрали недостающую сумму. И лишь к 1895 году остатки древнего памятника наконец законсервировали. Вместо рухнувших стен были устроены легкие деревянные. Церковь по крыли деревянной крышей. На ней устроили главку с ажурным чугунным позолоченным крестом. С западной стороны были сделаны входные двери с притвором, досками подшит потолок. В таком виде храм дошел до наших дней.

    - Хотя уже в 1904 году гродненское Софийское братство поставило вопрос о восстановлении Коложской церкви в первоначальном виде "с возведением недостающих частей по образцу существующих", - цитирует архивный документ Валерий Черепица. - Над исследованием памятника и проектом его полной реставрации работал Петр Покрышкин, академик архитектуры, основоположник научной реставрации памятников культового зодчества в России. В 1910-1911 годах в церкви были проведены серьезные консервационные и другие работы.

    Вернулись к проблеме спасения Борисоглебской церкви лишь в 80-е годы прошлого века. Вновь стал подмываться берег Немана. Нужно было срочно его укреплять. Заодно решили наконец воплотить в жизнь идею восстановления первоначального облика церкви. Проект разработал Геннадий Лаврецкий - кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории архитектуры Белорусского национального технического университета, председатель архитектурно-художественного совета Белорусского Экзархата.

    Геннадий Александрович показал снимок сохранившейся стены храма: на нем видны следы позднейших ремонтов - заделанные плинфой обвалы XII века, заложенные готическим кирпичом дыры. Эти аутентичные фрагменты церкви останутся в том виде, в котором дошли до наших дней. Лаврецкий уверяет, что изнутри церковь сохранилась лучше, чем снаружи. Здесь сохранять стены помогают... горшки. Это так называемые голосники: вмурованные в стены, они дают не только акустический эффект, но и облегчают конструкцию здания.

    Когда начнется реставрация, пока точно неизвестно. Прежде нужно провести раскопки внутри и вокруг здания, организовать гидрологические работы. И только потом браться за восстановление памятника. Так что раньше весны следующего года существенные изменения на Коложском холме вряд ли произойдут. А на полный комплекс работ понадобится, по подсчетам Лаврецкого, не менее двух лет.

    Тем временем председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро уже объявил, что Коложская церковь станет объектом "народной стройки". Средства будут собираться с помощью благотворительных акций, розыгрыша лотереи, субботников. Для проведения восстановительных работ планируют пригласить специалистов из России.

     

    Поделиться