13.10.2010 23:06
    Поделиться

    Читатели "РГ" провели день в цирке на Цветном

    Завтра в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре состоится премьера юбилейной программы "Уже 130!". Накануне читателям "РГ" выдалась уникальная возможность побывать за кулисами циркового манежа.

    Десяти авторам лучших вопросов директору цирка Максиму Никулину посчастливилось постоять на репетиционном манеже и примерить клоунский фрак, угостить морковкой цирковых лошадей и погладить медвежонка. И самое главное - задать свои вопросы Максиму Никулину.

    - Максим Юрьевич, можно я спрошу о вечном, - застенчиво просит менеджер Татьяна Румянцева. - А почему в цирке такое вкусное мороженое?

    - Это наша тайна, эксклюзив такой, - смеется Никулин. - Просто в детстве все было вкуснее и качественнее. А поскольку ты сюда возвращаешься, даже неосознанно, то и мороженое кажется вкусным, как в детстве. Цирк - это часть культуры, с которой, к счастью, человек в первый раз встречается, когда он маленький. И от того, каким будет цирк и какого качества будет там искусство, зависит, каким будет человек, который туда пришел.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Завтра у вас премьера юбилейной программы, расскажите, что в ней такого особенного? - интересуется продюсер Сергей Казаков.

    - Эта программа - результат объединения разных цирковых компаний. Что особенного? Ну, например, аттракцион с хищниками - это первая попытка решить такой номер драматургически. Это не просто клетка, где тигр прыгает с тумбы на тумбу, а история со своими персонажами, развитие которой можно наблюдать, там будут очень интересные декорации. Такого никогда ни у кого не было. К нам вернулись воздушные гимнасты Юля и Саша Волковы, которые разбились в прошлом году. Им понадобилось меньше года, чтобы восстановиться, работали как проклятые. Поступок, который в цирке никто за подвиг им не зачтет. Потому что в цирке это нормально. В цирке нормально работать с температурой 40, с новокаиновой блокадой после травмы. Тебя же публика, две тысячи человек ждут! Знаете, в драматическом театре есть такой термин "сыграть в полноги". Конечно, всякое бывает, нездоровится, не дай бог, дома что-то случилось, выпил вчера, в конце концов. В театре артисты могут партнера взять на себя, прикрыть его. А в цирке ты один на манеже. Прикрывать некому.

    Полностью репортаж читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться