13.10.2010 23:20
    Поделиться

    Спецслужбы: на дне Енисея лежат десятки тонн взрывчатки

    Восемь пятитонных контейнеров с тротилом оказались в акватории арктического порта Дудинка 12 лет назад. Но тревогу местные судовладельцы забили только нынешней осенью.

    Первым об этом сообщило информагенство "В окияне-море". Речь идет о сорока тоннах взрывчатки, которые после ЧП попали на дно самого северного морского и речного порта страны. Беда случилась осенью 1998 года. Своей очереди для разгрузки ждала баржа, затаренная под завязку 105 контейнерами с тротилом. Взрывчатка предназначалась для горных работ, проводимых одним из крупных комбинатов. Взрывоопасный груз подвозят, как правило, водным путем.

    Погода на Севере довольно быстро меняется. И в тот роковой день неожиданным шквалистым ветром баржу сорвало с якоря и понесло к берегу. Баржа врезалась в причал, рядом с которым расположены центральные кварталы Дудинки. С палубы сорвалось десять контейнеров со взрывчаткой. Восемь утонули, а два удалось выловить, пока они дрейфовали вниз по течению Енисея. "Утопленники" лежали на глубине примерно десять-одиннадцать метров.

    Казалось бы, что, учитывая смертоносность груза, надо было немедленно начать его поиски. Но спасательные работы начались только почти месяц спустя. Место падения контейнеров обследовали с помощью беспилотного подводного аппарата работники порта, сотрудники милиции прочесали берега Енисея вниз по течению до 100 километров. И все безрезультатно. Правда, специалисты одной из фирм, участвующих в поисках, с помощью спецаппаратуры нашли в нескольких километрах от спецпричала место, где могли находиться контейнеры: их отнесло туда сильным течением.

    Однако поиски контейнеров были вскоре прекращены - ухудшилась навигационная обстановка. А потом, как сообщило руководство "Енисейского речного пароходства", к ним вообще не приступали из-за отсутствия денег для проведения этих работ. Информацию о потерянной взрывчатке тихо "утопили" в извечном русском "авось пронесет".

    О смертельном грузе вспомнили только сейчас. Не исключено, что реанимировали эту тему после прошлогоднего решения правительства разрешить иностранным кораблям заходить в порт Дудинка. Понятно, что любой капитан не очень будет рад перспективе плыть по фарватеру, как по минному полю, а тем более бросить якорь в смертельного "утопленника".

    Однако никто никаких работ по поиску взрывчатки так и не начал. Согласно статье 74 Кодекса торгового мореплавания РФ, за безопасность мореплавания и порядок в порту отвечает капитан порта. Одна из местных транспортных фирм направила письмо в адрес дудинского транспортного прокурора и начальника линейного отдела Госморречнадзора с просьбой срочно принять меры: проходящие корабли вынуждены идти по местам, где предположительно могут находиться потерянные контейнеры. В ответ - тишина.

    Тогда речники позвонили в редакцию "Российской газеты" с просьбой о помощи, прислали даже подробную схему порта и места, где был утоплен смертоносный груз. Беспокоились они не только о безопасном судоходстве. Глава фирмы В. Дробин заявил корреспонденту "РГ": "Вполне могут найтись охотники добыть со дна и использовать потерянный тротил. Или прикрепить взрыватель к контейнеру прямо под водой. Если, конечно, точно установят их местоположение. На глубинах порта Дудинка для этого достаточно легководолазного снаряжения - акваланга. Трудно даже представить себе результат взрыва пяти тонн тринитротолуола".

    Корреспондент "РГ" связался с МЧС и рядом спецслужб, которые занимаются подобными происшествиями. В МЧС сначала не поверили в переданную информацию. Но потом ответили, что после официального обращения к ним соответствующих ведомств они займутся поиском и ликвидацией утерянной взрывчатки.

    К чести "соответствующих ведомств", там серьезно отнеслись к нашей информации. Месяц с лишним тщательно ее проверяли. На днях получили подтверждение, что действительно в акватории порта Дудинка находится 40 тонн утерянной взрывчатки. Спецслужбы запросили экспертов по взрывчатым веществам, сколько времени она может быть опасной. По заключению специалистов из ГНИИ "Кристалл", "взрывоопасное состояние в воде может сохраняться определенное время, но подрыв этих веществ возможен исключительно при применении специального патрона-подрывника". При этом эксперты считают, что за столько лет взрывчатка, находясь в воде, могла разложиться, нанеся определенный вред окружающей среде. Но насколько опасным остается тротил, находящийся в водонепроницаемой упаковке, они не сообщили.

    Справка "РГ"

    Город Дудинка, морской и речной порт, расположен за Полярным кругом на правом берегу Енисея. Это один из самых северных городов планеты и один из самых холодных: зимой температура достигает минус 57 градусов. Порт - крупнейший на Енисее, действует почти круглогодично.

    Поделиться