13.10.2010 23:40
    Поделиться

    ФАС возбудила дело по подмосковным тарифам ЖКХ

    В Московской области зафиксирован прецедент, который может заинтересовать и жителей других регионов России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС ) признала факты ограничения конкуренции при оплате услуг ЖКХ.

    Совместная комиссия Центробанка и ФАС установила, что власти Подмосковья утвердили тарифы на коммунальные услуги таким образом, что туда оказались включены и фиксированные комиссии на их оплату. При этом, чтобы "попасть" в тариф, население должно перечислять деньги только через Сбербанк, Одинбанк и ФГУП "Почта России" (в среднем 2 процента от суммы платежа), а также МПУ "Информационно-расчетный центр" (4 процента от суммы платежа). По этому факту антимонопольное дело заведено в отношении минэкономики Московской области, топливно-энергетического комитета Подмосковья и совета депутатов города Одинцово.

    Проверку одинцовского жилищно-коммунального хозяйства ФАС начала еще осенью прошлого года. Тогда выяснилось, что между компаниями и коммунальщиками было заключено соглашение, которым утверждалась форма платежного документа (счета-извещения). Вместо банковских реквизитов ресурсоснабжающих организаций на счете был расположен идентификационный штрих-код для каждого поставщика жилищно-коммунальных услуг. То есть кредитные организации, не являющиеся участниками соглашения, фактически были лишены возможности принимать квартплату от жителей Одинцова. После вмешательства ФАС банковские реквизиты получателя платежа, необходимые для наличной и безналичной оплаты, на квитанциях все-таки появились.

    Однако, как пояснила "РГ" начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева, комиссионные так и остались в тарифе. Поэтому, если гражданин попробует оплатить коммуналку через какой-то другой банк, он заплатит фактически двойную комиссию.

    В антимонопольном ведомстве уверены, что данное обстоятельство ставит перечисленные кредитные организации и "Почту России" в преимущественное положение при приеме платежей от жителей Одинцова: переплачивать за и без того дорогую коммуналку мало кому охота, а значит, у граждан нет другой альтернативы, как платить за квартиру через указанные организации.

    В ФАС и Центробанке пришли к выводу, что в действиях подмосковных тарифных органов, утвердивших тарифы на услуги ЖКХ с учетом комиссии, содержатся признаки нарушения Федерального закона "О защите конкуренции".

    Рассмотрение дела назначено на 15 ноября. Администрация Московской области давать комментарии о возможном исходе дела отказалась.

    Для подмосковных жителей размер комиссии остался в ее первоначальном варианте. И эти тарифы далеко не самые низкие на рынке. Можно подобрать платежные системы, где комиссия составит лишь 0,3 процента. Однако реально все равно придется платить на несколько процентов больше.

    Поделиться