13.10.2010 23:20
    Поделиться

    В Москве открылся форум научной и творческой интеллигенции СНГ

    Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, в котором примут участие свыше 500 представителей из всех стран Содружества, открылся в Москве.

    "Этот форум научной и творческой интеллигенции, который пятый раз проходит в Москве, создавался как абсолютно дружеское дело Кириллом Лавровым, Михаилом Ульяновым и Виктором Садовничим. Я был одним из тех, кто стоял у его истоков, был сопредседателем пять лет назад,- сообщил "РГ" доктор искусствоведения Михаил Швыдкой. - Первый форум во многом как бы завершал определенный этап развития культурных и научных связей на постсоветском пространстве. Он в известном смысле состоял из людей, для которых те связи, которые сложились в Советском Союзе, были значительной или важнейшей частью их жизни. Тем не менее сегодня можно говорить о том, что этот форум устремлен не в прошлое, в будущее. Он существует не для того только, чтобы сохранить в XX и последующем веках отношения между культурами наших стран, которые некогда входили сначала в Российскую империю, потом в Советский Союз. На сегодня он обращен в будущее всех новых государств, которые образовались на территории бывшего СССР. Не случайно, такое значительное внимание правление Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, под эгидой которого проходит этот форум и Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ, определяющий стратегию развития в этой сфере на постсоветском пространстве, главный акцент делают на сотрудничестве молодых ученых, артистов, вообще молодежи СНГ. Совершенно ясно, что друг без друга нам будет значительно хуже".

    Для участников форума организована презентация Сетевого открытого университета СНГ, выставки инновационных проектов молодежи и "Международная вахта памяти стран Содружества".

    Состоится также презентация пресс-клуба СНГ, которая, как надеются организаторы, будет способствовать развитию единого информационного пространства стран Содружества.

    В интервью "РГ" руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин назвал среди проектов, объединяющих культурное и научное пространство стран СНГ, выступления Молодежного симфонического оркестра стран Содружества и выпуск уникальной серии "Классики литератур СНГ", посвященной литературному наследию стран Содружества.

    Поделиться