13.10.2010 23:01
    Поделиться

    Андрей Назаров может возглавить хоккейную команду "Витязь"

    Бывший тафгай Андрей Назаров может возглавить "Витязь"

    Уже неделю как о хоккее в спортивном смысле не слышно и слова. Все просто: тема громких тренерских отставок разом заполонила собой все игры Континентальной хоккейной лиги последних семи дней.

    Первый месяц нового чемпионата и правда выдался для наставников команд довольно жарким. За стартовые 30 дней сезона своих постов лишились сразу четыре специалиста. Отметим, что подобного в нашем первенстве еще никогда в истории не было.

    О том, кого и за что отправляли в отставку, "РГ" писала на днях. По большому счету резонные причины расстаться со своими главными тренерами именно сейчас так или иначе были у каждого из руководителей. Однако в последнем случае, когда разошлись пути "Спартака" и Милоша Ржиги, сменщик чеху подготовлен не был. Слишком неожиданной оказалась размолвка. "Красно-белые" в сложившейся ситуации выходят на площадку под руководством генерального менеджера команды Андрея Яковенко. И попутно не сходятся во мнениях с первым кандидатом Сергеем Михалевым.

    63-летний Михалев накануне был в Москве, встречался с руководством "Спартака". В чем конкретно возникли разногласия - неизвестно, однако общего языка стороны найти так и не смогли. Причем, как заверяют и представители столичного клуба, и сам Сергей Михайлович, проблема носила не финансовый характер. "Спартаковцы" после переговоров предложили взять недельную паузу, Михалев оказался категорически против. Это - единственное, что известно точно. Остальное, впрочем, уж не так и важно. Тренер вчера заявил, что даже если народная команда пригласит его еще раз, он предпочтет отказаться, что "Спартак", правда, уж как-нибудь переживет.

    В любом случае проблема пока остается неразрешенной. Исполнительный директор москвичей Виктор Шалаев обещает, что вопрос будет закрыт на следующей неделе. На карандаше тренер у клуба есть. Кто именно, узнаем совсем скоро.

    Тем временем экс-спартаковец Ржига, по неофициальной информации, должен обосноваться на новом месте уже сегодня.

    Как стало известно "РГ", пан Милош пришел к общему знаменателю с "осиротевшим" после отставки Николая Борщевского "Атлантом" и в четверг поставит свою подпись под контрактом с подмосковным клубом.

    Наивно было бы полагать, что все выше озвученные перестановки и те, о которых мы не упомянули в этой заметке, станут последними в нынешнем сезоне. Так, вчера генменеджер "Витязя" Алексей Жамнов признался, что он действительно ведет переговоры с одним из тренеров сборной России и бывшим наставником "Трактора" Андреем Назаровым. При этом нынешний рулевой чеховской команды Алексей Ярушкин продолжает исполнять свои обязанности.

    Что же касается приглашения Назарова, то, если оно состоится, подобный ход в исполнении руководства "Витязя" будет выглядеть абсолютно логичным. Некогда Грязный Наз, первый русский "полицейский" в НХЛ, а ныне Андрей Викторович, - фигура для этой команды самая что ни на есть подходящая. Подходит Назаров в том смысле, что, помимо умения драться, он еще отличался и неплохими хоккейными способностями. Да и в качестве тренера бывший тафгай также зарекомендовал себя с лучшей стороны. "Витязь" в свою очередь команда известная в КХЛ как коллектив бойцов. И кто, если не единомышленник, сможет наставить этих парней на путь истинный?

    Поделиться