13.10.2010 23:40
    Поделиться

    В Могилеве прошел V Международный инвестиционный форум

    Инвестиции - кратчайший путь на союзный рынок

    На прошедший в Могилеве V Международный инвестиционный форум приехали деловые люди из десятков стран. В течение лишь одного дня в результате переговоров и встреч были достигнуты соглашения по участию зарубежных компаний в ряде перспективных проектов на общую сумму в полмиллиарда долларов. В частности, своего рода энергетический прорыв обещают произвести швейцарские инвесторы. На полигоне твердых бытовых отходов в Могилевском районе появится установка по производству биогаза, из которого будет производиться электроэнергия. Ветропарк мощностью 50 мегаватт планируется построить в Горецком районе. На могилевском заводе "Техноприбор" развернется производство тепловых насосов и солнечных батарей.

    Активно сотрудничают с Могилевщиной российские бизнесмены. По словам первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Владимира Кравцова, в настоящее время весьма интересный проект реализуется в Шклове. Компания, занимающая одно из ведущих мест на рынке молочных продуктов в Российской Федерации, приобрела местный маслозавод. И организовала там производство цельномолочной продукции, 100 процентов которой отправляется на прилавки магазинов Москвы и Московской области. В ближайшее время молокопереработчики собираются полностью переоснастить производство по самым современным требованиям. На эти цели планируется израсходовать около 20 миллионов евро. Еще россияне примут участие в формировании сырьевой зоны для собственных нужд. Хозяйствам Шкловского района будет поставлен высокопродуктивный скот из Голландии.

    Реализуется также проект стоимостью почти 7 миллионов долларов: одна из торговых компаний России в ближайшем будущем откроет в Бобруйске гипермаркет строительных материалов. А в скором времени сеть российских отелей пополнится еще двумя объектами на Могилевщине. Бизнесмены уже выкупили гостиницу "Бобруйск" и планируют сделать ее четырехзвездочной. Эта же компания выиграла право принять участие в приватизации гостиницы "Могилев". До конца ноября бизнесмены определятся, какие средства готовы вкладывать в развитие гостиничного бизнеса в Могилеве. И названная ими сумма пойдет в зачет покупки доли объекта, который в ближайшем будущем обещает стать высокодоходным.

    В работе инвестиционного форума принимали участие делегации из ряда российских городов. К примеру, представители городской администрации Пензы знакомились с коммунальной техникой, выпускаемой на заводе "Могилевтрансмаш". Машины гостям понравились. Осталось определиться, сколько городу нужно такой техники, и можно подписывать контракт на ее поставку.

    Специалисты одного из хабаровских машиностроительных предприятий всерьез заинтересовались возможностью создания СП на собственных площадях. С тем, чтобы в цехах далекого от Беларуси города собирать лифты - из комплектующих, произведенных в Могилеве. Транспортировка узлов и агрегатов экономически более целесообразна, чем отправка в Хабаровск и окрестности готовых изделий: не нужно платить за перевозку "воздуха". Хабаровские производственники считают (и это подтверждает практика сотрудничества могилевских лифтостроителей с другими регионами России), что на продукцию совместного предприятия в регионе будет большой спрос. Так что обоюдная польза очевидна. Как, впрочем, бесспорно и то, что экономическое сотрудничество регионов и предприятий помогает им успешно преодолевать последствия кризиса и динамично развиваться.

    Поделиться