13.10.2010 23:44
    Поделиться

    В столице завершено расследование по банде серийных отравителей

    В Москве завершено расследование по банде серийных отравителей

    Готовится к передаче в суд уникальное дело, которое расследовало межрегиональное управление на транспорте Следственного комитета.

    Серия отравлений несколько лет назад буквально захлестнула столичные вокзалы и пригородные электрички.С 2007 по 2009 год в больницы города с вокзалов и поездов было доставлены более 500 человек с признаками отравления нейролептиками. В 70 случаях подтвердился не только факт отравления, но и хищения имущества.

    После долгих поисков в начале этого года оперативникам наконец удалось задержать одного из главных подозреваемых. Им оказался ранее неоднократно судимый 24-летний житель Московской области Алексей Выговский. Чуть позже были задержаны и два его подельника - 26-летний уроженец и житель Саратова Илья Трубанов и 39-летний гражданин Узбекистана Шухрат Джураев.

    По данным следствия, злоумышленники действовали по одной схеме. На Курском, Казанском вокзалах или в электричке они по одному либо вдвоем подсаживались к хорошо одетому мужчине или группе мужчин, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем предлагали им вместе выпить за рождение ребенка, за свой день рождения либо просто попробовать коньяк из своей фляжки, в котором уже находилась огромная доза сильнодействующего нейролептика. Когда человек терял сознание, преступники забирали из его карманов все ценное: деньги, мобильный телефон, портмоне, банковские и транспортные карты. При этом судьба жертвы их не интересовала. По данным следствия, от рук преступников погибло 17 человек, еще 15 оказались в реанимации в тяжелейшем состоянии, им требуется длительное лечение. Как сообщили корреспонденту "РГ" в межрегиональном следственном управлении на транспорте, на сегодняшний день собрана достаточная доказательная база для предъявления им обвинения в совершении 21 эпизода разбойных нападений с причинением тяжкого вреда здоровью и 17 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также семи эпизодов разбоя. Это только доказанные преступления. Но многие потерпевшие надолго теряли сознание и сейчас не в состоянии вспомнить, что же с ними произошло.

    Поделиться