13.10.2010 23:07
    Поделиться

    На российско-белорусском телекинофоруме Клавдия и Александр Коршуновы получили два приза

    На международном кинофестивале "Завтра", который сегодня открывается в Москве, в "Проекте на завтра" будет показано 20 фильмов из России, Беларуси, Украины, Болгарии, Молдавии, Польши, Румынии, Словении. Фестиваль родился по идее Ивана Дыховичного - привозить в Россию новых режиссеров. Ибо, как он говорил, фестиваль посвящен не кинематографу развлечения, а кино.

    На фестивале будет показана ретроспектива ВГИКовца, которого знают в Европе, но не знают в Москве: Шарунаса Бартаса "Евразиец". Клавдия Коршунова создала в фильме яркий образ своей героини. Недавно картина получила Гран-при фестиваля "Киношок".

    В сентябре на российско-белорусском телекинофоруме "Вместе" в Ялте фильм "Московский дворик", где Клавдия снялась со своим отцом Александром Коршуновым, получил два приза, среди которых "Лучшая женская роль". Такие вещи с тобой, наверное, происходят неслучайно.

    - Клавдия, ваш отец Александр Коршунов сыграл одну из главных ролей в новом фильме "Брестская крепость".

    - Я собираюсь пойти на московскую премьеру в ноябре. Картину уже не раз показывали и на ММКФ, и в Выборге, отец ездил на премьеру в Брест, где был показ картины в ночь с 21 на 22 июня. Мне, конечно, ужасно приятно слышать хорошие отзывы о папиной работе в этом фильме, я за него очень радуюсь. Отец с любовью относится к своей работе. Он не ставит себя в такое положение, чтобы ему приходилось не любить то, что он делает. А это страшно, когда актер не любит свою работу. Это иссушает, мучает, лишает возможности творчества. Работу надо любить.

    - Эта любовь к работе вам передалась от знаменитых бабушки и дедушки?

    - Я нахожу в себе черты и деда, и отца, и мамы. Говорят, я очень похожа на cвою бабушку Екатерину Еланскую. Но я - это все равно только я, никакой человек не может быть в точности похож на другого.

    - По характеру какой вы человек?

    - Надеюсь, что добрый. Я ценю это качество в людях больше всего. Можно быть и сильным, и слабым, умным, глупым , каким угодно, но важно быть добрым.

    - При внешней интеллигентности, Александр Коршунов в "Брестской крепости" сыграл очень твердого принципиального командира Красной армии.

    - Отец действительно - человек исключительной интеллигентности. Я, к сожалению, не встречала других таких феноменально добрых, терпеливых и чутких людей. Но в нем присутствуют и твердость, и принципиальность, он просто никогда не демонстрирует подобные качества без должного повода. На моей памяти отец по-настоящему повышал голос считаное количество раз, но когда это случалось, поверьте, это по-настоящему производило впечатление и на меня, и на окружающих.

    - Александр Коршунов восхищался своим героем Петром Гавриловым в "Брестской крепости", перенесшим фашистский плен, многие невзгоды послевоенного времени...

    - Отец мне рассказывал про него. Гаврилов - человек действительно уникальный. Он понимал неизбежность войны в отличие от многих других, более месяца держал оборону крепости, прошел немецкий плен, потом жил в нужде и забвении. Героя он получил только в 1957-м. А многие такие люди и никогда не получили свои звезды, хотя войну выиграли именно они.

    Поделиться