13.10.2010 23:02
    Поделиться

    В Подмосковье открывается X форум молодых писателей

    На следующей неделе откроется юбилейный Десятый форум молодых писателей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоялась в здании ИТАР-ТАСС. Анонсировал открытие форума глава Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов.

    В организации форума также приняли участие литературные журналы "Арион", "Вопросы литературы", "Дружба народов", "Звезда", "Знамя", "Иностранная литература", "Континент", "Москва", "Наш современник", "Новый мир", "Октябрь", "Современная драматургия". Форум пройдет при поддержке Роспечати.

    Впервые он открылся десять лет назад и объединил более 1500 авторов по России, а в 2009 году к ним присоединились писатели из СНГ. Тогда же начал издаваться каталог лучших произведений молодых писателей. Но не все так гладко. Есть у форума и свои противники. Существует мнение, что подобная деятельность бессмысленна и настоящей талант пробьет себе дорогу без всякой помощи. Тем более при наличии сетевых журналов, в которых можно выкладывать любые материалы. Организаторами же форума проводится достаточно строгий отбор участников.

    На пресс-конференции поднималась тема о литературе Северокавказского региона. Уровень мастерства там растет, и особенно сильная группа молодых писателей сложилась в Чечне. В основном они пишут на военную тематику, и их описание войны сильно отличается от видения русских писателей. Однако в одном сходятся и русские, и чеченцы: война - это плохо!

    Поделиться