13.10.2010 23:00
    Поделиться

    Владимир Маслаченко: В игре с македонцами нам действительно повезло

    В то время как российская сборная, одержав две победы подряд, вышла в лидеры своей отборочной группы, экс-наставник нашей команды Гус Хиддинк, наоборот, потерпел с турецкой командой два поражения.

    И если неудача во встрече с немцами была предсказуемой, то фиаско со сборной Азербайджана стало неожиданностью. По признанию голландца, такое в его тренерской работе со сборными произошло впервые.

    С чем связаны трудности Хиддинка и насколько выиграла наша команда, расставшись с Гусом, специально для "РГ" рассказал знаменитый в прошлом вратарь СССР, телекомментатор Владимир Маслаченко.

    Российская газета: Владимир Никитович, не получается что-то у Хиддинка с турками, а сборная России между тем идет по отборочному турниру победной поступью...

    Владимир Маслаченко: Вы, наверное, хотите, чтобы я сравнил Дика Адвоката и Гуса Хиддинка? Я вам скажу, что два этих специалиста не только не муж и жена, но и совершенно разные люди, если перефразировать знаменитый анекдот. Поэтому, мне кажется, есть определенная натяжка в том, чтобы сравнивать их работу. Часто происходит так, что тренер, появляясь в новой команде, привносит какой-то импульс в особенности, в ее настроение, потому что за короткий промежуток времени чему-то научить или изменить что-то не получается. Но тем не менее команда все-таки поднимается. Здесь же ослепленные, увлеченные, затуманенные, охмуренные успехами великого Гуса Хиддинка турецкие специалисты из федерации футбола, которые занимались его приглашением, наверное, уже почесывают затылки.

    РГ: Так в чем же дело?

    Маслаченко: Чудес не бывает, между прочим. Все эти громкие имена подвергаются проверке жизнью, и футбол в этом плане потрясающая лаборатория. Странно только то, что у турецкой сборной в общем-то очень приличные игроки, многие из которых не затерялись бы в любом топ-клубе. Но все-таки, видимо, Гус Хиддинк не успел еще войти в колею, поэтому я бы не стал сейчас делать скоропалительных выводов, что ему пора уходить. А ошарашивать публику "ах как же так, он впервые проиграл два матча подряд", тоже не стоит. Он сам себя так хвалит, а сам себя не похвалишь, никто тебя не поругает.

    РГ: А Адвокату сейчас себя и нахваливать не надо...

    Маслаченко: Что касается нынешнего нашего, его пока еще не видно.

    РГ: Вы в недавнем интервью сказали, что прав был Хиддинк, назвавший главным козырем нашей команды везение.

    Маслаченко: Хиддинк обнародовал свой взгляд на свою же работу с нашей командой. Хотя его в то же время называли "волшебником", так что, может, и он привнес в российскую сборную что-то такое из области спиритического. Как бы то ни было, в игре с македонцами нам действительно повезло...

    Поделиться