13.10.2010 23:10
    Поделиться

    Белорусские химики создадут защитную одежду для российских спасателей

    Защитную одежду для российских спасателей готовы шить белорусские химики

    Спасателей из Беларуси, которые помогали нынешним летом своим российским коллегам тушить пожары в Рязанской области, даже в густом дыму легко можно было узнать - по оранжевой боевой одежде из материала арселон, изготовленной в производственном объединении "Химволокно" белорусского города Светлогорск. Экстремальные условия в который уже раз послужили поводом для демонстрации свойств этой уникальной защитной ткани.

    Собственно, для химиков арселон - не новость. Материал был разработан в подмосковных Мытищах еще в середине 70-х. С тех пор производится в промышленных масштабах только на светлогорском "Химволокне". Волокно, изготовленное на основе базальтовой нити и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, выдерживает не только высокую температуру, но и прочие агрессивные воздействия. Сегодня производители гарантируют, что серийный арселоновый костюм не поменяет свойств при температуре до 250 градусов по Цельсию, не прогорит при попадании капель жидкого металла и в течение 15 секунд выдержит температуру в 600-700 градусов.

    Разумеется, аналоги материала есть и за границей. Но белорусы настаивают на том, что их арселон имеет наилучшее сочетание экономических и технических характеристик. Готовы доказывать это хоть на цифрах, хоть на "горячих" испытаниях.

    Недавно "Химволокно" получило российский сертификат на свою "боевую одежду пожарных-спасателей". Документ органа по сертификации "Пожтест" при федеральном МЧС подтверждает: белорусский костюм соответствует российскому техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности. Фактически сертификат является пропуском для участия светлогорцев в официальных тендерах на территории России. До сих пор здесь доминировали поставщики из Америки и Японии, тогда как кон курентоспособный товар благополучно производился по соседству.

    Светлогорцы намерены осваивать обширный российский рынок с его масштабными бюджетными закупками, предложив как минимум более выгодные варианты расходования государственных денег. При этом берутся поставлять в Россию не полуфабрикат в виде ткани, а готовые костюмы, многократно проверенные в боевой обстановке белорусским МЧС.

    Поделиться