13.10.2010 23:12
    Поделиться

    Пациент, проживший 2 месяца с салфеткой в животе, наказал врачей за халатность

    Житель Кусы Евгений Матвеев два месяца прожил с марлевой салфеткой в брюшной полости. Инородный предмет обнаружился лишь во время повторной операции, которую пришлось проводить из-за начавшегося воспалительного процесса.

    Сразу после выздоровления пострадавший обратился в суд с требованием наказать врачей за перенесенные страдания. Особое внимание попросил обратить на то обстоятельство, что квалифицированную медицинскую помощь ему оказали только в платной клинике, куда пришлось ехать за несколько десятков километров. Лечение в ней обошлось в немалую для сельского жителя сумму - 18 тысяч рублей.

    Суд установил, что мытарства пациента начались после операции, проведенной специалистами Челябинской областной клинической больницы. После возвращения из Челябинска состояние Евгения Матвеева неожиданно ухудшилось, его госпитализировали в районную больницу, где лечили еще месяц. Рана не заживала, появились нагноения. В июле по совету родственников он обратился за помощью в платную клинику Златоуста, где ему была назначена новая операция. Во время ее проведения и обнаружилась забытая челябинскими хирургами салфетка.

    По ходатайству Матвеева суд назначил судебно-медицинскую экспертизу для установления степени виновности обоих медицинских учреждений. Эксперты установили, что во время проведения операции в ЧОКБ подсчет перевязочного материала не проводился, что вкупе с забытой "в брюшной полости марлевой салфеткой является дефектом оказания медицинской помощи". Действия врачей Кусинской ЦРБ экспертами признаны правильными. Они как могли сдерживали развитие воспалительного процесса.

    В итоге в пользу Евгения Матвеева с областной больницы взыскано 18 тысяч рублей, потраченных им на повторную операцию и 100 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

    Поделиться