13.10.2010 23:20
    Поделиться

    В Пензенской области выдачу детского питания заменят дотациями из бюджета

    Дети до трехлетнего возраста в Пензенской области с 2011 года будут получать дотации на питание вместо продуктов. Соответствующие расходы запланированы в бюджете региона.

    В областном правительстве этот шаг объясняют необходимостью предоставить равные права всем детям региона, а не только клиентам молочных кухонь в крупных городах.

    Как пояснили "РГ" в министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области, в областном центре до октября 2010 года все дети в возрасте до года получали бесплатное питание на молочных кухнях. На последней сессии городской Думы депутаты сделали этот пункт финансирования выборочным: в октябре бесплатный кефир и творожок выдают только малышам из многодетных и малообеспеченных семей, остальным - за деньги. Еще пестрей картина по области - в одних районах родителям, предоставившим справки из поликлиники, выдают сухие молочные смеси, в других денег на это нет.

    - Для того чтобы сделать условия для всех равными, и предусмотрены социальные выплаты, - пояснила председатель регионального правительства Ольга Атюкова. - По 550 рублей ежемесячно будут получать все дети, независимо от материального положения родителей. Кроме того, с 2011 года такие же пособия будут получать беременные женщины.

    В минздравсоцразвития Пензенской области уточнили, что субсидия будет выплачиваться детям не до одного года, а до трех. Причем родителям предоставляется право выбора: или отнести деньги на молочную кухню, или потратить их по своему усмотрению, например на фрукты.

    Поделиться