13.10.2010 23:16
    Поделиться

    Лжепогорелица пыталась присвоить 200 тысяч бюджетных рублей

    Жительницу Волгограда Елену Коржаеву подозревают в попытке получить бюджетную компенсацию за сгоревший дом, в котором она давно не жила.

    Больше миллиарда рублей направили федеральные и региональные власти в помощь волгоградским погорельцам, которым после страшных пожаров начала сентября приходится обустраивать свою жизнь практически с нуля. Однако нашлись ловкачи, которые, вместо того чтобы поддержать попавших в беду односельчан, стали изобретать способы поживиться за счет чужой беды.

    Наверное, Елена Коржаева из практически полностью выгоревшего 2 сентября села Александровка Жирновского района Волгоградской области, разрабатывая свою не слишком хитрую комбинацию, надеялась, что в суматохе после пожаров ее маневр никто не заметит. Молодая женщина задумала получить бюджетную компенсацию за сгоревшее имущество в доме у своих родителей, в котором давно уже не жила. Сумма на кону стояла немалая - по 100 тысяч рублей из федерального и регионального бюджетов.

    Сначала Коржаева попыталась встать в очередь погорельцев, подав заявление в оперативный штаб, который работал в родном селе. Однако там ей дали от ворот поворот - нашлось немало очевидцев, которые опровергли рассказ Елены о совместной жизни с родителями. Но лжепогорелица рук не сложила и обратилась в Жирновский районный суд, который, выслушав приведенных Коржаевой свидетелей, признал факт ее проживания в отчем доме и постановил выплатить ей причитающиеся деньги. Двести тысяч бюджетных рублей уже были даже переведены на сберкнижку мнимой жертве огня, но обналичить их она не успела.

    - Сотрудники райотдела милиции проверяют все документы погорельцев, которые претендуют на бюджетные компенсации. И это решение суда мимо нас пройти не могло, - объясняет старший дознаватель ОВД Жирновского района Волгоградской области Ольга Коняхина. - Семья Коржаевых у нас хорошо известна. Милиция не раз выезжала по вызову молодой женщины, чтобы унять ее разбушевавшегося супруга. Бывало, что разбираться приходилось и с ней самой. Милицейские сводки с адресом, по которому дом этой пары стоит целым и невредимым, как раз и стали основанием для задержания женщины и возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество".

    Сейчас следователи изучают все обстоятельства дела. Если ее вина будет доказана, то женщине грозит до двух лет лишения свободы. А вот лжесвидетелям, как уточняет Коняхина, ничего не будет. Корыстного умысла в их поступке следователи не обнаружили.

    Поделиться