13.10.2010 23:30
    Поделиться

    Чиновников префектуры СВАО Москвы подозревают в растрате

    Чиновников столичного округа подозревают в растрате

    Должностные лица префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы будут привлечены к уголовной ответственности за стандартные чиновничьи преступления.

    Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Но ни одной конкретной фамилии он не назвал. В самой префектуре корреспонденту "РГ" сказали, что возбуждено уголовное дело на начальника управления экономики СВАО Анастасию Романову. Правда, Следственный комитет эту фамилию не подтвердил. Там заявили: уголовное дело есть, а фигурантов пока нет. По словам Маркина, речь пока идет о "неустановленных должностных лицах". Эти "неустановленные" начиная с 2007 года и до вчерашнего дня привлекали для проведения конкурсов на заключение госконтрактов коммерческие организации, которые якобы имели право на проведение таких конкурсов. На самом деле, по версии следствия, эти фирмы и их сотрудники не имели прав на проведение конкурсов, а документы, представленные этими организациями в префектуру, оказались липовыми. На основании именно этих подложных бумаг чиновники заключали с организациями договоры, переводя им для этого бюджетные деньги.

    По подсчетам следствия, речь идет о пяти миллионах рублей государственных средств. С точки зрения Уголовного кодекса это две статьи с немалыми сроками заключения - злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество.

    И.о. префекта Ирина Рабер так прокомментировала "Интерфаксу" ситуацию с возбуждением этого уголовного дела. "В префектуру пришли сотрудники УВД и показали необходимые документы. Они сказали, что у них есть некие оперативные сведения, для проверки которых необходимо сделать выемки документов в кабинетах управления экономики округа и бухгалтерии. Сотрудники правоохранительных органов, уточнили, что следственные мероприятия проводятся в связи с некими нарушениями при проведении конкурсных процедур по выбору управляющих компаний", - отметила Рабер.

    По ее словам, на следующий день милиционеры запросили служебную характеристику и должностные инструкции на начальника управления экономики округа Анастасию Романову. Сотрудникам префектуры сказали, что против Романовой возбуждено уголовное дело по двум статьям.

    - По моей информации, в ее квартире был проведен обыск, - подчеркнула и.о. префекта. Сама Романова находится на больничном.

    Это не первое уголовное дело в префектуре. Среди других, которые в этом году закончил Следственный комитет, - дело первого заместителя префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Иосифа Рейханова. В сентябре во время рассмотрения дела в суде Рейханов не признал свою вину. То же самое сделали и другие граждане, которые сидели рядом с ним на скамье подсудимых - директор и юрист коммерческих фирм. Процесс продолжается.

    Справка "РГ"

    Ирина Рабер - единственная в Москве женщина-префект. Она возглавляет СВАО с января 2000 года. А с 2005 года она руководит Московской федерацией фигурного катания. В 2006 году была назначена вице-президентом Федерации фигурного катания России.

    Поделиться