13.10.2010 23:26
    Поделиться

    В Башкирии число старшеклассников, пробовавших наркотики, за год снизилось почти в четыре раза

    Школьники отказались от приема наркотиков, испугавшись тестирования

    Повторное тестирование показало, что число старшеклассников, пробовавших наркотики, за год снизилось почти в четыре раза.

    Учитывая все более юный возраст подростков, приобщающихся к наркотикам в нашей стране, было решено провести раннюю диагностику для ребят в возрасте 15-17 лет.

    - Мы использовали иммунохроматографический метод - то есть тест-полоски. Даже дав добровольное согласие на тестирование, ребенок мог в любой момент отказаться. Обследование детей до 14 лет проводилось только в присутствии их законных представителей, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера Лилия Михайлова. - Если предварительные тесты давали положительный результат, проводилось более серьезное исследование в химико-токсикологической лаборатории, а уже потом результаты сообщались ребенку и его родителям.

    В 2009 году в акции приняли участие 15 тысяч старшеклассников из более 140 уфимских школ. В результате было выявлено 43 ребенка, у которых обнаружились проблемы с употреблением психоактивных веществ.

    - На второй год проведения исследования было выявлено всего 13 человек с положительными результатами. То есть профилактический эффект мероприятия оказался высок, - подводит итог Лилия Михайлова.

    Тестирование прошло за счет городской казны, выделившей на приобретение тест-полосок в 2009 году более двух миллионов рублей. На новый, 2010/2011 учебный год, уже заключен госконтракт на покупку еще 20 тысяч тест-комплектов.

    - В мировой практике есть три направления борьбы с наркоманией. Первое - это жесткая ограничительная политика, как в Швеции, Китае, Арабских Эмиратах. Употребление наркотиков сразу снижается на сто процентов, - уточнил проректор Башгосмедуниверситета Владимир Юлдашев. - Второй подход, либеральный, использованный в Голландии, Бельгии, Швейцарии, успеха практически не имел. Россия сейчас склоняется к третьему пути, который, кстати, избрали в США, - это так называемый демократический путь, представляющий собой жесткие меры, проводимые в правовом русле. Тестирование старшеклассников - первая ступень на этом пути.

    Поделиться