13.10.2010 23:45
    Поделиться

    В Уфе начался отопительный сезон

    Из-за сухой и теплой осени отопительный сезон начался позднее обычного, хотя паспорт готовности всех объектов городского хозяйства был подписан еще 10 сентября.

    Готовь трубы весной

    Сегодня к источникам отопления подключены жилые дома, социальнокультурные объекты, промышленные предприятия и организации. Этому процессу, как и в прошлые годы, предшествовала огромная подготовительная работа.

    - Мы приступили к ней с 30 апреля, когда еще не завершился предыдущий отопительный сезон, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" первый заместитель главы городской администрации Ирек Ялалов. - В Уфе был создан штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду, намечен график работ, большая часть которых выполнялась в срок.

    Подключение объектов городского хозяйства проходило последовательно - первыми в двадцатых числах сентября тепло получили десять социальных учреждений: родильные и детские дома, больницы, детсады. Чуть позже ожили батареи центрального отопления в домах жилого фонда, затем - в зданиях предприятий и учреждений города. Всего к зиме-2010 подготовлено более шести тысяч многоквартирных и 30 тысяч - индивидуальных жилых домов, а также 670 учреждений здравоохранения и образования.

    Сберегательным курсом

    Особенностью нынешней подготовки к зиме, по словам первого заместителя мэра города, стало усиленное внедрение энергосберегающих технологий. Бездумно тратить деньги на воду, электроэнергию и тепло уже не получится. Власти города сами берут курс на экономию и призывают к этому жильцов.

    Например, в качестве эксперимента для утепления фасада одного из жилых уфимских домов - по улице Зорге, 49/1 впервые использовали энергосберегающий материал нового поколения, представляющий собой сверхтонкую жидкую теплоизоляцию.

    - Посмотрим, насколько он эффективен, перед тем как применять подобную технологию более широко, - прокомментировал Ирек Ялалов. - Хотя некоторые преимущества видны уже сегодня: такой вид утепления - один из наиболее экономных, и частные домовладельцы, например, активно используют его для своих коттеджей.

    В городе продолжается большая работа по оснащению многоквартирных домов приборами учета. До конца 2010 года в Уфе планируется установить более одной тысячи тепловых счетчиков, которые позволят обеспечить экономию тепловой энергии в пределах от 15 до 40 процентов - в зависимости от типа дома.

    - В течение пяти ближайших лет нам предстоит также добиться экономии потребления электроэнергии на 15 процентов, - обозначил перспективы города Ирек Ялалов. - В рамках этой работы в жилых домах и на объектах социальной сферы будет продолжаться замена ламп накаливания на энергосберегающие светильники, установка датчиков движения в местах общего пользования - в частности, в подъездах.

    Власти города уверены, что предстоящей зимой уменьшится количество горожан, недовольных температурным режимом в своих квартирах. В ходе подготовки к отопительному сезону в Уфе впервые применили в домах, от жильцов которых наиболее часто поступали жалобы на низкую температуру воздуха, химическую промывку внутридомовых систем отопления. Для этого специалисты жилищнокоммунальных служб использовали запатентованный ингибированный кислотный раствор для удаления отложений в трубах.

    - Такую работу мы провели в 23 уфимских домах, - подытожил Ирек Ялалов.

    А вообще, по словам первого заместителя мэра города, жалобы на холод в квартирах, поступающие от уфимских жителей, зачастую бывают не обоснованными. Ведь для того, чтобы согреться и почувствовать себя комфортно, для разных людей нужна различная температура. Например, пожилые люди мерзнут даже в явно теплых квартирах. Однако есть нормативы, которые город честно выполняет, и даже более того.

    - При усредненной температуре воздуха для жилых помещений, которая составляет от 18 до 20 градусов тепла, в большинстве уфимских квартир она отмечается на уровне 25-26 градусов, - заметил Ирек Ялалов. - Есть, конечно, отдельные исключения из правил, которые мы стараемся устранять, в том числе и за счет использования современных технологий. В целом же температурный режим в городе соблюдается на 99 процентов.

    Плита для бабушки

    В ходе подготовки к зиме-2010 власти города, как всегда, обращали особе внимание на меры безопасности. Вместе с традиционными мероприятиями в Уфе нынче была организована социальная акция по замене общедомового газового оборудования, которое давно отслужило свой срок.

    - Имеется в виду бесплатная замена устаревших газовых плит в домах пятидесятых - шестидесятых годов постройки, где проживают малоимущие категории граждан, в частности, одинокие дедушки и бабушки, которым некому помочь, а сами они не в состоянии сделать это из-за тяжелого финансового положения, - пояснил Ирек Ялалов. - Сегодня в рамках акции установлено почти 1600 новых газовых плит по спискам, которые составляются в районных администрациях. Всего же до конца года эта цифра увеличится до двух тысяч единиц оборудования. Подобная работа будет продолжена и в следующем году.

    Чистая Белая

    Этой зимой произойдет еще одно долгожданное событие, которого Уфа и все ее жители ждали в течение несколько лет. После пуска четвертой очереди городских очистных сооружений навсегда прекратится сброс в Белую неочищенных сточных вод.

    - Начиная с 2004 года, на левом и правом берегах реки осуществляется проект по расширению и реконструкции очистных сооружений, который предполагает введение в строй целого ряда объектов, - рассказал корреспонденту "РГ" генеральный директор МУП "Уфаводоканал" Вячеслава Гордиенко. - Так, пуск цеха механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод должен к минимуму свести количество вредных отходов, образующихся при чистке канализационных стоков.

    Ежегодно в результате этого процесса в городе образовывалось три миллиона кубометров осадка. Новая технология очистки позволит сократить его объем ни много ни мало в 70 раз - до 40 тысяч кубометров. В строительство очистных сооружений уже вложено 3,6 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

    Управление жилищного хозяйства Уфы: (347) 235-50-33.

    Управление коммунального хозяйства и благоустройства Уфы: (347) 273-39-94.

    Цифра

    37 тысяч жилых домов подготовлено в Уфе к началу отопительного сезона.

    По данным Администрации г.Уфы.

    Поделиться