13.10.2010 23:47
    Поделиться

    Две дальневосточные территории вошли в топ-10 рейтинга регионов

    По статистическим данным, Сахалинская область и Камчатский край попали в число лидеров.

    Например, Камчатка оказалась в рейтинге рядом… с Краснодарским краем. Данные приятно поразили жителей полуострова, считающих, что живут они весьма средне. Однако с цифрами не поспоришь.

    Рейтинг составлялся Институтом региональной информации на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ.

    Базовым показателем стал ежегодный индекс качества жизни. Его рассчитывают, используя следующие компоненты: размер индивидуальных доходов населения, миграционная привлекательность региона, выживаемость детей до одного года, уровень безопасности жизни, развитость рынков услуг, доступность рабочих мест, качество жилищных условий населения, наличие коммуникаций и другие показатели.

    Данные рейтинга позволят федеральным и региональным органам власти оказывать воздействие на процессы формирования и повышения качества жизни населения региона.

    Характерно, что Хабаровский край находится в середине таблицы, а Амурская область - почти в ее конце.

    Сахалинская область вырвалась вперед за три месяца на целых 28 пунктов. Вопреки ожиданиям, дальневосточники отнюдь не лидеры по показателю размера индивидуальных доходов населения: самые "богатые" сахалинцы занимают лишь 12-е место в таблице - после жителей Ненецкого автономного округа и челябинцев. Зато можно утешить себя тем, что восточная окраина - Камчатский край - стоит на первом месте по миграционной привлекательности. В конце этого списка находятся соседи по региону - Чукотка и Колыма.

    Поделиться